Суд по иску о ликвидации "Церкви последнего завета" отложили до 14 декабря

КРАСНОЯРСК, 26 октября. /ТАСС/. Красноярский краевой суд отложил рассмотрение иска прокуратуры региона о ликвидации религиозной организации "Церковь последнего завета", лидеры которой находятся под арестом, на 14 декабря. Об этом сообщил журналистам адвокат, защищающий организацию, Иван Хорошев.

"Основания отложения - мы задали порядка 20 вопросов прокуратуре. Мы просим конкретизировать иск, мы просим конкретизировать период времени, мы просим указать конкретные действия со ссылкой на материалы дела. Процесс отложился на 14 декабря", - сообщил адвокат.

В конце сентября основатель религиозной общины Сергей Тороп, называющий себя Виссарионом, пресс-секретарь общины Вадим Редькин и руководитель школы при "Церкви последнего завета" Владимир Ведерников были задержаны в Красноярском крае. 23 сентября Центральный районный суд Новосибирска арестовал всех троих на два месяца. Защита обжаловала данное решение, но Новосибирский областной суд оставил его без изменения. 19 октября адвокаты сообщили, что руководители организации доставлены в Москву для проведения психиатрической экспертизы.

По данным СК, руководители общины в целях получения дохода от религиозной деятельности привлекали денежные средства граждан. Им предъявлено обвинение по статье 239 УК РФ ("Создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами"). Сами обвиняемые не признают вину. Редькин в конце сентября обратился к уполномоченному по правам человека в Красноярском крае Марку Денисову и федеральному омбудсмену Татьяне Москальковой с жалобами на нарушения при его задержании и аресте.