В Югре бесплатно обеспечат лекарствами от коронавируса жителей старше 60 лет

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 27 октября. /ТАСС/. Жители старше 60 лет и люди, страдающие хроническими заболеваниями, в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) будут обеспечиваться лекарствами для лечения заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией, за счет средств бюджета Югры. Соответствующее распоряжение региональному департаменту здравоохранения дала во вторник губернатор Югры Наталья Комарова.

"Поручаю департаменту здравоохранения Югры внести в правительство автономного округа предложения по обеспечению лекарственными препаратами для лечения заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией, граждан в возрасте старше 60 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями, за счет средств бюджета автономного округа", - сказала глава региона во время заседания оперативного штаба Югры по ситуации с коронавирусом.

Рост заболеваемости в Югре фиксируют с 17 сентября, когда было зарегистрировано 76 случаев заражения коронавирусом за сутки. После этого ежесуточно в регионе фиксировали все большее число инфицированных.

Режим обязательной самоизоляции в Югре действовал с 31 марта, последний раз был продлен до 1 ноября, но только для пожилых, беременных и людей с хроническими заболеваниями. С 1 сентября регион перешел к третьему этапу снятия ограничений в условиях пандемии. По данным регионального оперативного штаба, в Югре на 27 октября зарегистрировано 27 481 случай заражения коронавирусной инфекцией, в том числе 194 за последние сутки, 232 человека умерли, 23 599 пациентов выздоровели. Регион занимает седьмое место в России по общему числу случаев заражения коронавирусом.