В России взлетели цены на красную икру

Оптовые цены на красную икру выросли на 40% из-за неблагоприятной путины лососевых. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя информационного агентства по рыболовству Александра Савельева.

В России взлетели цены на красную икру
© РИА Новости

В настоящее время икра горбуши предлагается по цене от 3 700 рублей за 1 кг, кеты – по 4 000 рублей, кижуча - по 4 500 рублей.

Есть факты роста цен до 8 000 рублей за кг. По мнению Савельева, к Новому году цены на красную икру поднимутся еще выше.

Эксперт отмечает, что в этом году было добыто 14 тысяч тонн красной икры – это количество вполне могло бы удовлетворить внутренний спрос, который оценивается в 12-15 тысяч тонн.

При этом прошлогодние остатки икры еще не все распроданы, и ее могут предлагать покупателям под видом свежей.

Савельев рекомендовал покупать икру в жестяных банках, упакованную на Дальнем Востоке с датой изготовления между июнем и октябрем текущего года.

Прошлогодняя икра, по словам эксперта, будет горчить, выделять сок и лопаться при разморозке.

Как ранее писал «Рамблер», четверть россиян планируют сократить расходы на новогодний стол. 24% опрошенных аналитиками банка «Открытие» респондентов признались, что собираются сэкономить на праздничном ужине. 47% граждан заявили, что не намерены сокращать траты на новогодний стол, еще 8% планируют увеличить бюджет праздничного застолья.

Рамблер: главные новости