Путин предложил поднять оплату больничного родителям детей до семи лет

Владимир Путин предложил поднять до размеров среднего заработка выплаты по листу временной нетрудоспособности родителям детей в возрасте до семи лет. Эта мера содержится в перечне поручений президента по итогам состоявшегося в конце сентября заседания президиума Госсовета.

Соответствующие выплаты предлагается осуществлять "независимо от продолжительности страхового стажа".

Президент поручил кабинету министров рассмотреть этот вопрос и определить "объем и источники финансового обеспечения такой выплаты". Доклад требуется предоставить до 1 декабря 2020 года.

10 тысяч на детей: кто получит новое пособие

Ранее в условиях пандемии Путин распорядился оказать поддержку семьям с детьми. С апреля по июнь родителям детей до трех лет перечислили по пять тысяч рублей, в июне семьи с детьми в возрасте от трех до 16 лет единовременно получили по десять тысяч рублей, в июле такая же сумма была выплачена на всех детей до 16 лет.

Также с июня этого года семьям с низкими доходами стали начислять пособия на детей от трех до семи лет. В среднем по стране они составляют половину регионального прожиточного минимума на одного ребенка — то есть около 5,5 тысячи рублей. В начале сентября премьер-министр Михаил Мишустин на эти выплаты выделил свыше 34,3 миллиарда рублей.