В Волгоградскую область поступили лекарства от коронавируса для пенсионеров

ВОЛГОГРАД, 26 октября. /ТАСС/. Бесплатные препараты для лечения пациентов старше 65 лет с подтвержденной коронавирусной инфекцией поступили в Волгоградскую область. Первая партия лекарств пришла в объеме 140 тыс. упаковок на 100 млн рублей, сообщили в понедельник ТАСС в комитете здравоохранения региона.

"Первая партия - это около 140 тыс. упаковок лекарственных средств на порядка 100 млн рублей поступила в регион, она распределяются по поликлиникам для бесплатного обеспечения пациентов старше 65 лет с подтвержденным COVID-19", - сказала представитель регионального комитета здравоохранения.

Она уточнила, что на средства регионального бюджета закуплены 12 наименований препаратов, рекомендованных для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией согласно последним указаниям Минздрава РФ. Речь идет об антибиотиках, противовирусных средствах, антикоагулянтах и других препаратах. Лечебным учреждениям поставлена задача проводить ежедневный мониторинг наличия необходимого количества препаратов и своевременно информировать о необходимости пополнения запаса.

Решение о бесплатном лекарственном обеспечении заразившихся коронавирусом жителей старше 65 лет принял губернатор Волгоградской области на заседании оперативного штаба 21 октября. Одновременно с началом этой работы реализуется решение об экспресс-диагностике на дому, что позволит обеспечить раннюю постановку диагноза и начать своевременное лечение. Такие тест-системы также распределяются по медицинским организациям. В оперативной бесконтактной доставке препаратов будут задействованы как социальные работники, так и волонтеры.

По данным пресс-службы администрации Волгоградской области, в регионе продолжается работа по сдерживанию распространения новой коронавирусной инфекции: вводятся новые ограничительные меры, разворачиваются дополнительные койки, формируется запас необходимых препаратов и средств защиты, проводится подготовка медперсонала. Оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова работает в круглосуточном режиме.

По данным оперативного штаба на 26 октября, в Волгоградской области зарегистрировано 19 328 случаев коронавирусной инфекции, в том числе 195 за последние сутки. Выздоровели 16 662 человека, 193 умерли.