В КПРФ предложили обложить налогом все валютные вклады

Депутаты от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается изменить налогообложение валютных вкладов. Документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты».

Все валютные вклады могут обложить налогом
© ТАСС

Поправки касаются налогов с процентов, которые вкладчики получают в виде дохода. Сейчас рублевые вклады облагаются налогом в 13%, если ставка по ним на 5% выше ставки рефинансирования ЦБ, а валютные — просто если процент по ним выше 9. Депутаты предлагают опустить необлагаемый порог для валютных вкладов до нуля — то есть облагать налогом все валютные вклады.

Кроме того, депутаты предлагают также обложить налогом в 15% все процентные доходы со вкладов и дивиденды от долевого участия в деятельности российских компаний при выводе их за границу.

Парламентарии таким образом хотят ослабить зависимость страны от доминирующей роли доллара и другой иностранной валюты в финансово-банковской сфере. В Правительстве предложение депутатов не поддержали.

Ранее глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что Банк России располагает достаточным запасом валютной ликвидности, при необходимости предоставит валюту российским банкам — ситуация с валютной ликвидностью в финансовой системе страны стабильна.