Иркутские депутаты заявили, что дефицит антибиотиков в аптеках региона сохраняется

ИРКУТСК, 28 октября. /ТАСС/. Дефицит антибиотиков и противовирусных препаратов в аптеках Иркутской области, который должны были устранить к понедельнику, 27 октября, сохраняется до сих пор. Это показал проведенный мониторинг, сообщил в среду на совещании в Законодательном собрании области депутат Артем Лобков.

"27 октября был проведен мониторинг наличия в аптеках противовирусных препаратов и антибиотиков. Члены партии "Единая Россия" и активисты "Молодой гвардии" посетили 126 аптек <…> практически по всей территории Иркутской области. Можно сказать, что во всей аптечной сети практически отсутствуют популярные противовирусные препараты и антибиотики. "Арбидол", "Гриппферон", "Амиксин", "Ингавирин", "Азитромицин", "Левофлоксацин" есть только в одной аптеке из десяти. "Кагоцел" есть практически везде. Специальные препараты для лечения коронавируса, такие как "Арепливир", есть всего в одной аптеке в Ангарске, "Ингавирин" - в двух аптеках в Иркутске и Ангарске, препарата "Авифавир" нам найти не удалось вообще", - сказал Лобков.

О нехватке лекарств также сообщил депутат Антон Красноштанов, который рассказал, что уже три дня занимается поиском в иркутских аптеках препаратов, пока удалось найти только три из пяти рекомендованных для лечения.

Заместитель губернатора Иркутской области Андрей Бунев сообщил, что каждый день в аптеки завозятся большие партии лекарств, но широко разрекламированные противовирусные препараты раскупаются очень быстро. "Они лежат в аптеках два-три часа и просто сметаются. Люди покупают не просто так. Люди опасаются не дождаться врача или долго его ждать. Это запретить невозможно", - сказал Бунев.

По его словам, также быстро раскупается антибиотик "Азитромицин", который ежедневно поступает в аптеки в объеме 1-3 тыс. пачек. "Но "Азитромицин" - это один из шести препаратов, рекомендованных для лечения COVID-19 на амбулаторном этапе. Пять остальных в аптечной сети есть", - отметил замгубернатора.

Информация о дефиците антибиотиков и противовирусных в аптеках Иркутской области получила широкое распространение на прошлой неделе. Власти региона призвали население не скупать медикаменты впрок без необходимости, инициировали проверки на предмет свободной продажи лекарств, которые должны отпускаться только по рецепту. Также власти сообщили, что поставки препаратов будут увеличены, а дефицит устранят к 27 октября.