Глава Красногвардейского района Разумишкин стал героем нового расследования СМИ о коррупции

Особняки, земельные участки и два BMW главы Фрунзенского района

Глава Красногвардейского района Разумишкин стал героем нового расследования СМИ о коррупции
© runews24.ru

Константин Серов привлек внимание общественности попавшим в СМИ инцидентом с «лихой ездой» по тротуару на Бассейной улице в Петербурге. За рулем автомобиля BMW X6M с «непростым номером С111СС178», чуть не сбившего пешеходов, оказался глава Фрунзенского района. Внимание к проблеме неправомерной езды петербургского чиновника привлек журналист Илья Варламов, рассказавший об инциденте в Twitter.

Наша редакция решила разобраться в ситуации и проверить финансовые отчеты главы Фрунзенского района. Выяснилось, что задекларированный доход чиновника за 2019 год составляет всего 3,2 млн рублей. В собственности числится два земельных участка общей площадью 1450 кв.м., два жилых дома, а также квартира 88 кв.м., находящаяся в пользовании.

Доход супруги Серова Александры Баландиной составил более 20 млн рублей. При этом в ее собственности находятся три квартиры. Серов не задекларировал ни одного автомобиля, но расследование нашей редакции показало, что они попросту оформлены на приближенных лиц, поэтому не указываются в декларации. Это автомобили BMW X6M с номером С111СС178 и BMW X6M с госномером О111ОА98.

Журналисты издания «Накануне» в своем расследование об имуществе Константина Серова выяснили, что глава Фрунзенского района обладает двумя дорогостоящими особняками в Курортном районе Петербурга: в одном он проживает сам, во втором – его супруга с детьми. Также Серов снимает элитные апартаменты для своей любовницы в Московском районе. В декларации о доходах чиновника эта недвижимость не указывается.

Другими словами, путем оформления дорогостоящего имущества на родственников Серов скрывает реальные сведения о своих доходах и собственности в декларации. Очевидно, что с доходом в 3,2 млн рублей обладать двумя премиальными автомобилями с «блатными» номерами и особняками в Курортном районе Петербурга невозможно. Наша редакция выяснила, что реальным источником дохода Серова могут выступать коррупционные схемы, проводимые с использованием должностного положения, и при помощи команды чиновников, часть из которых уже стали фигурантами уголовных дел за взятки и растрату бюджета.

Коррупционную составляющую журналисты смогли выявить и в работе другого высокопоставленного чиновника – главы Красногвардейского района Евгения Разумишкина. При этом в довольно скромном доходе, указанном в декларации, и имуществе, оформленном на приближенных, можно рассмотреть поразительное сходство в деятельности Разумишкина и Серова.

«Мерседес» для каждой спутницы жизни Разумишкина

Журналисты нашей редакции выяснили, что глава Красногвардейского района, как и Серов, обладает довольно скромным официальным доходом. Он подавал декларации трижды в период с 2013 по 2020 года. В 2016 году, когда он возглавил районную администрацию, его доход составил 1,9 млн рублей. В собственности числилась квартира площадью 97 кв.м. Еще одна квартира площадью 57 кв.м. находилась в пользовании. На супругу Наталью Разумишкину было оформлено два автомобиля премиум-класса Infiniti FX и Mercedes GLK 220.

https://declarator.org/person/6070/

В 2020 году сведения в декларации изменились, что неудивительно, учитывая развод с женой. Определить, был ли развод фиктивным или настоящим довольно сложно: с одной стороны, Разумишкин, как сообщают СМИ, сожительствует с некой Еленой Богдановой, с другой – по появившемся у женщин чиновника автомобилям можно увидеть явное сходство, намекающее на одного покупателя.

Экс-супруга Разумишкина сейчас владеет автомобилем Mercedes-Benz GLC 300D с номером О535ММ98. Сожительница главы Красногвардейского района Елена Богданова ездит на Mercedes-Benz GLЕ 350 D за госномером М313ММ47. Как можно убедиться, у женщин не только почти идентичные автомобили, но и крайне схожие номера – они «зеркальные» и имеют серию «ОММ». Такие номера предназначались ранее автомобилям различных структур МВД. Получить их крайне сложно – либо за солидную плату, либо за счет связей. Поэтому их и называют «блатными».

Как мы уже убедились ранее, глава Фрунзенского района также предпочитает премиальные авто немецкого производства с «блатными» номерами, но не «Мерседес», а «БМВ». Автомобиль BMW X6M с номером С111СС178, на котором Серов был запечатлен при езде по тротуару, оказался оформлен на Баландину Елену – мать супруги Серова. Пользуется глава районной администрации также автомобилем BMW X6M с еще одним «непростым» госномером О111ОА98. Данный автомобиль с 2019 года оформлен на брата чиновника – Романа Серова.

Другими словами, оба чиновника при скромных официальных доходах могут позволить себе по два премиальных немецких автомобиля с «блатными» номерами, оформленных на родственников или приближенных. Однако на этом сходства Разумишкина и Серова не заканчиваются. Сожительница главы Красногвардейского района обладает земельными участками общей площадью 6 Га и двумя квартирами. Супруга Серова – собственник трех квартир, и проживает в незадекларированном особняке на берегу Финского залива.

Очевидно, что обеспечить покупку столь дорогостоящей недвижимости для своих спутниц чиновники при доходе 3,2 млн и 1,9 млн рублей в год не способны. Как и в случае с возможными махинациями Серова, наша редакция считает, что глава Красногвардейского района может использовать коррупционные механизмы для получения дополнительных источников дохода.

Красногвардейский район неоднократно сталкивался со скандалами в рамках сомнительного использования бюджетных средств. Один из последних связан с проведением концертов для ветеранов и пенсионеров в рамках празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на недовольство местных жителей в связи с проведением массовой акции в условиях коронавирусной инфекции, местные власти настояли на концерте, заявив о выделении 8,5 млн рублей на его проведение. Как выяснилось позже, затрачено в итоге было всего 5,5 млн рублей. Судьба оставшихся 3 миллионов остается неизвестной. Очевидно, что глава районной администрации должен быть в курсе движения бюджетных средств и довольно странной потери миллионов, но проверки до сих пор не инициированы.

Схема по расходованию бюджета «Большой Охты» могла использоваться и в рамках других торжеств. Ведь исходя из казны района на 2020 год в размере 101 миллиона рублей, больше 22 миллионов было направлено на различные праздничные и досуговые мероприятия.

Кто будет следующим?

Рассматривая задекларированные доходы Серова и Разумишкина, а также наличие дорогостоящей недвижимости и премиальных автомобилей, оформленных на родственников или приближенных лиц, можно предположить наличие коррупционной составляющей в их деятельности. Ведь заработные платы чиновников не соразмерны имуществу, которым они обладают или пользуются.

Очевидно, что сведения, полученные в результате журналистских расследований о главах Фрунзенского и Красногвардейского районов, должны быть подвергнуты тщательным проверкам надзорных и правоохранительных органов. Учитывая длительные периоды нахождения Серова и Разумишкина на различных должностях в муниципальной системе, нарушения могут быть выявлены и в других областях и сферах. Кроме того, в ходе проверок госорганов и дальнейших расследований СМИ могут быть установлены махинации и коррупционные связи других глав районов. Возникает вполне логичный и обоснованный вопрос: «Кто же будет следующим?».

Фото: из открытых источников