В Госдуму внесен законопроект о снижении тарифов ЖКУ для жителей многоквартирных домов

Депутат Госдумы Андрей Барышев («Единая Россия») внес в нижнюю палату парламента законопроект, направленный на снижение тарифов жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Соответствующий документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«Проект федерального закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации» (далее - проект) направлен на снижение тарифов жилищно-коммунальных услуг, оказываемых гражданам для обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых помещений, а также для содержания общего имущества в многоквартирных домах», - говорится в пояснительной записке.

По мнению автора документа, самая большая доля расходов в бюджете каждого россиянина приходится именно на оплату ЖКУ. При этом индексация тарифов каждый год приводит к росту цен на них.

«В условиях повышенной готовности, объявленных в марте 2020 года в связи с пандемией коронавируса в Российской Федерации, рост тарифов на ЖКУ усугубил положение граждан, итак находящихся в сложной экономической ситуации», - считает депутат.

В пояснительной записке подчеркивается, что задачей данного законопроекта является снижение тарифов ЖКУ, но при этом без потерь для ресурсоснабжающих организаций и изменения системы налогообложения, а также без потерь для бюджетной системы Российской Федерации.

«Освобождение от НДС коснется только услуг, оказываемых гражданам, проживающим в многоквартирных домах. Для взаимоотношений с юридическими лицами порядок ценообразования останется прежним и будет включать в себя НДС», - объясняется в документе.

По мнению Барышева, снижение расходов на ЖКУ коснется каждого россиянина, который проживает в многоквартирном доме вне зависимости от уровня доходов и социального статуса. Это «позволит реализовать закрепленные в Конституции Российской Федерации гарантии и стабилизировать финансовое положение граждан».