Количество депутатов в Заксобрании Кировской области сократится с 54 до 40

ТАСС, 29 октября. Депутаты Заксобрания Кировской области проголосовали за сокращения количества областных парламентариев с 54 до 40, соответствующее решение принято в четверг на пленарном заседании.

Сейчас установленное число депутатов - 54 человека, 27 из них избираются по одномандатным округам, по мажоритарной системе, 27 - по партийным спискам, по пропорциональной системе. Проект закона предусматривал уменьшение числа депутатов до 40 человек с сохранением числа депутатов, избираемых по мажоритарной системе. Сокращение общего числа депутатов предложили провести за счет сокращения числа депутатов, избираемых по пропорциональной системе, с 27 до 13 человек.

"За - 40 депутатов, против - 1, не проголосовало - 12, воздержавшихся нет. Решение принято", - подвел итоги голосования председатель Заксобрания Владимир Бакин.

Проект закона был принят в двух чтениях.

В пояснении к проекту закона было сказано, что внесение соответствующих изменений более чем за 10 месяцев до очередных выборов позволит создать прозрачные, равные и конкурентные условия для партий при подготовке и последующему выдвижению кандидатов по одномандатным округам и партийным спискам.

Шестой созыв Заксобрания Кировской области избран 18 сентября 2016 года на 5 лет.