Обвиняемый в халатности пожарный из Кемерова подал иск из-за невыплаты зарплаты

НОВОСИБИРСК, 30 октября. /ТАСС/. Обвиняемый в халатности при спасении людей из горевшего ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове пожарный Сергей Генин подал заявление в суд о взыскании с ГУ МЧС по Кемеровской области зарплаты за год. Об этом ТАСС сообщила его адвокат Светлана Тарасюк.

"Исковое заявление подано в Заводский суд Кемерова", - сказала она. В пресс-службе Заводского районного суда Кемерова ТАСС сообщили, что иск принят к рассмотрению, беседа по нему назначена на 12 ноября.

Тарасюк пояснила, что Генин не был уволен со службы, но никакого денежного довольствия он не получал год - с тех пор, как в октябре прошлого года ему изменили меру пресечения с заключения под стражу на запрет определенных действий. "С этого момента ему должны были начать выплачивать зарплату, поскольку он по-прежнему является сотрудником МЧС. Так как мера пресечения изменена с 26 октября 2019 года, то, соответственно, с этой даты ему должны были возобновить выплату денежного довольствия, но этого не было сделано. Соответственно, за этот период мы хотим взыскать данную задолженность. Там большая сумма", - добавила Тарасюк.

Сам главк, по ее данным, обращался в прокуратуру с просьбой разъяснить, можно ли Генину выплатить зарплату. "Ведомственными нормативными актами [МЧС] предусмотрено, что выплата содержания приостанавливается, если в отношении сотрудника применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Но почему-то министерство считает, что мера пресечения, которая к Генину применена сейчас, является аналогичной содержанию под стражей, хотя ни о какой аналогии речи не идет", - сказала адвокат.

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" произошел 25 марта 2018 года. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей, еще 147 человек пострадали. Обвиняемыми проходят 15 человек. Коллеги Генина не верят в его виновность и считают, что он сделал все возможное для спасения людей. Именно Генину удалось спасти с задымленного четвертого этажа торгового центра человека, который был уже без сознания.