СМИ: россиянам предложили возмещать плату за тесты на коронавирус

Союз потребителей России (СПРФ) и Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) предлагают возмещать расходы граждан на услуги в частных клиниках по тестированию на COVID-19 из бюджетных средств. Об этом сообщила в понедельник газета «Известия».

СМИ: россиянам предложили возмещать плату за тесты на коронавирус
© Парламентская газета

По данным издания, соответствующие письма направлены председателю межведомственной комиссии Совбеза РФ по вопросам создания нацсистемы защиты от новых инфекций Дмитрию Медведеву и главе Роспотребнадзора Анне Поповой.

Как отметил глава СПРФ Пётр Шелищ, в организации обращаются члены семей пациентов, которым продиагностировали COVID-19. По его словам, из-за больших очередей в государственных поликлиниках, где тестирование можно сделать бесплатно, им приходится сдавать тесты в частных клиниках за свой счёт. Общественник подчеркнул, что «дополнительные расходы ложатся на плечи граждан и могут быть непосильны для них».

Как заявил ранее вирусолог, бывший глава отдела микробиологии латентных инфекций Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи профессор Виктор Зуев в интервью «Парламентской газете», стабилизации эпидемиологической ситуации будут способствовать вакцинация и усиление масочного режима.