Комитет Рады одобрил законопроект о восстановлении электронного декларирования на Украине

КИЕВ, 3 ноября. /ТАСС/. Антикоррупционный комитет Верховной рады рекомендовал депутатам принять закон о восстановлении электронного декларирования, которое фактически было отменено решением Конституционного суда (КС) Украины. За соответствующий законопроект проголосовало во вторник большинство членов парламентского комитета.

"Признать законопроект № 4304 соответствующим нормам антикоррупционного законодательства, рекомендовать Верховной раде включить его в повестку дня и принять проект за основу и в целом", - говорится в решении комитета.

Автором документа выступил спикер Рады Дмитрий Разумков. Он предложил его как альтернативу президентскому проекту о досрочном прекращении полномочий КС после того, как стало известно о критике последнего со стороны Венецианской комиссии Совета Европы на предмет несоответствия Конституции.

Члены комитета сочли проект Разумкова наиболее компромиссным вариантом в условиях конституционного кризиса. Законопроект президента Владимира Зеленского на заседании не рассматривался.

КС Украины 27 октября признал неконституционной норму об уголовной ответственности за недостоверное декларирование, а также ряд других норм закона о борьбе с коррупцией, чем вызвал резкую критику президента страны и представителей надзорных органов. Глава государства 29 октября созвал срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны, а на следующий день внес в парламент законопроект, которым предложил прекратить полномочия судей КС, признать их решение о декларировании ничтожным и отменить изменения в законе "О предотвращении коррупции". Зеленский также заверил, что система электронного декларирования доходов продолжит свою работу, несмотря на решение КС.

Во вторник депутаты Рады от фракции "Слуги народа" и часть представителей "Европейской солидарности" призвали судей КС добровольно сложить полномочия. В случае их отказа принять такое решение, как полагает Зеленский, депутаты должны принять закон о роспуске КС.