Число коек для пациентов с коронавирусом в Кузбассе увеличилось почти на 20% за выходные

КЕМЕРОВО, 2 ноября. /ТАСС/. Коечный фонд для лечения пациентов с коронавирусом в Кузбассе за минувшие выходные дни увеличился почти на 20% - до 4 745 мест. Еще 300 новых коек будет создано в ближайшее время, сообщается в понедельник на официальном сайте администрации правительства Кузбасса.

По данным Министерства здравоохранения Кузбасса на 30 октября, в медицинских организациях региона было развернуто 3 969 коек, которые были заняты пациентами более чем на 86%. В условиях активного роста заболеваемости властям было необходимо создать новые места в стационарах. Как пояснили ТАСС в министерстве, за выходные дополнительные места для лечения пациентов с коронавирусом созданы "в ранее открытых пульманологических отделениях и ковидариях".

"Наши усилия сконцентрированы на поддержке системы здравоохранения и четком выполнении мер по профилактике коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в регионе организовано 4 745 коек для пациентов с коронавирусной инфекцией и пневмониями, в том числе 2 452 койки - с кислородом, 493 из них - с аппаратами ИВЛ. В ближайшее время развернут еще около 300 дополнительных коек", - приводятся в сообщении слова губернатора Сергея Цивилева.

По словам главы региона, пациенты с новой коронавирусной инфекцией, которые проходят лечение на дому, смогут получать бесплатные медикаменты, на эти цели по решению правительства РФ Кузбассу выделено 100 млн рублей.

Региональный оперативный штаб в Кузбассе 2 ноября сообщил о выявлении 15 823 случаев заражения коронавирусом с начала пандемии. 10 995 пациентов выздоровели, 241 умер, остальные находятся под наблюдением медиков. За октябрь число заболевших в регионе увеличилось на 51%, число смертельных случаев среди пациентов с коронавирусом возросло более чем вдвое.