Депутат Кабанова предложила тестировать россиян на COVID-19 за счёт ФОМС

Зампред Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валентина Кабанова поддержала идею возмещать россиянам плату за анализы на COVID-19. Парламентарий предлагает проводить тестирование на коронавирус за счёт средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Об этом она сообщила «Парламентской газете».

Депутат Кабанова предложила тестировать россиян на COVID-19 за счёт ФОМС
© Парламентская газета

«Государство может найти возможность оказывать помощь за счёт Фонда медицинского страхования. Многие частные клиники обращаются в Фонды медицинского страхования, чтобы мы им давали объёмы и оплачивали лечение. Идут на встречу и оказывают услуги. Почему в такой критической, напряженной ситуации не принять такое решение», — заявила Кабанова.

Ранее Союз потребителей (СПРФ) и Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) выступили с предложением компенсировать расходы граждан на услуги частных клиник по тестированию на COVID-19 из бюджетных средств. По словам руководителя СПРФ Петра Шелища, граждане вынуждены проходить обследование на наличие коронавирусной инфекции в частных клиниках из-за больших очередей в государственных медучреждениях.

«Безусловно, исполнение требований Роспотребнадзора способствует защите здоровья заболевших коронавирусом людей и всех, кто вынужден с ними контактировать. Однако дополнительные расходы ложатся на плечи граждан и могут быть непосильны для них», — пояснил Пётр Шелищ газете «Известия».

Письма с предложением возмещать россиянам плату за анализы на COVID-19 организации направили председателю межведомственной комиссии Совета безопасности России по вопросам создания национальной системы защиты от новых инфекций Дмитрию Медведеву и главе Роспотребнадзора Анне Поповой.

По последним данным, за минувшие сутки в России зафиксировано 18 257 случаев заражения, 10 360 человек выздоровели, 238 — скончались.