Получаю постоянные обращения – об отсутствии лекарств и кислорода, и от тех, к кому не приехала или не доехала скорая.

Под тяжёлыми ударами
© Свободная пресса

Нормально ли это?

Лично я убеждён: нельзя оправдывать ситуацию, при которой пациентам не оказывается помощь.

Под тяжёлыми ударами и врачи.

Обратился в Прокуратуру: на днях от коронавируса в Барнауле погиб именитый анестезиолог с 27-летним стажем Юрий Николаевич Кочетов.

В октябре врач-реаниматолог, исполнявший обязанности заведующего отделением интенсивной терапии горбольницы №10, стал недомогать, ощутив все симптомы коронавирусной инфекции. Сдал тест на COVD-19. При этом состояние день ото дня ухудшалось.

Несколько раз больной врач обращался к «главному» с просьбой отпустить его на больничный, интересовался результатами теста… Получал отказы, мотивированные тем, что «и так некому работать». А положительный тест на коронавирус, как сообщается, от него просто скрыли.

В последние дни октября Кочетов из дома позвонил коллегам, сообщив что уже не имеет сил прийти на работу. И вот – скончался.

Там и тут пациентов, у которых другие недуги, оставляют без помощи. Там и тут врачи-специалисты оказываются на грани выживания. Так в Новоалтайске, по сообщению врачей, их пригласили в отдел кадров и показали приказ, что отныне они переводятся на две третьих ставки. Знаете, сколько они будут получать? Три тысячи рублей! В месяц. Документы о переводе на такую зарплату были вынуждены подписать все 30 сотрудников реабилитационного центра. Одна из них Ирина Новикова говорит, что переживает не столько за себя и свою семью, у неё двое детей, сколько за пациентов, которые оказались без реабилитации.

И так по всей стране. Отношение к пациентам и врачам в связи с коронавирусом – это же часть более масштабного надругательства над людьми. О какой поддержке человека и гражданина можно говорить, если человек и гражданин чувствует себя бесправным и беззащитным, и в очередной раз обнаруживает, что его жизнь ничего не стоит?

Недавно на финале всероссийского конкурса «Большая перемена» президент заявил, что для лидерства в 21 веке необходимы возможности раскрытия природного дара, который есть в каждом человеке. «Чтобы быть лидерами в бурном, сложном 21 веке, надо создавать лучшие возможности для самореализации человека, раскрыть талант, природный дар, который в каждом человеке, в том числе и в молодом человеке, заложен». Сложно с этим не согласиться. Но это невозможно без перезагрузки системы, что в свою очередь невозможно без страха чиновника любого ранга перед законом и за свою репутацию.

Коронавирус у нас не первый месяц. Начальствующим очень удобно ссылаться на особые обстоятельства, не соблюдая законы и ни за что не отвечая, прежде всего – за жизни людей.

На самом деле, сплошь и рядом проблема в беспределе и безнаказанности.

А там, где есть неравнодушие, там и жизни спасаются.

Отдельное спасибо хочу сказать замглавы Минздрава Олегу Салагаю, который не в течение месяца, а в течение часа откликается на мои запросы, письма и звонки. Скольким уже удалось помочь при его участии!.. Вот правда, простая, примитивная даже мысль: побольше бы отзывчивых людей на всех уровнях и поменьше тех, кому наплевать на других.