Удмуртия направила 60 млн рублей на лекарства для амбулаторных пациентов с коронавирусом

ИЖЕВСК, 3 ноября. /ТАСС/. Власти Удмуртии выделили 60 млн рублей на закупку препаратов для пациентов с коронавирусом, которые проходят лечение амбулаторно. Первыми лекарства получат граждане из групп риска, сообщил во вторник на своей странице "ВКонтакте" глава республики Александр Бречалов.

Удмуртия направила 60 млн рублей на лекарства для амбулаторных пациентов с коронавирусом
© ТАСС

"Все стационары больниц республики обеспечены необходимыми лекарственными препаратами, запас есть на 3-4 недели. Большая часть жителей проходит лечение амбулаторно - это 1 431 человек. В конце октября мы приняли решение о выделении 60 млн рублей из республиканского бюджета для обеспечения бесплатными лекарствами тех пациентов, кто лечится от ковида на дому", - написал Бречалов.

По его словам, на эти средства уже закуплены 11 наименований препаратов, рекомендованных Министерством здравоохранения РФ для лечения инфекции.

"Выдача лекарств начнется с сегодняшнего дня. Обращаю ваше внимание, что в первую очередь бесплатные препараты будут выдаваться пациентам из групп риска, в том числе людям старше 65 лет с хроническими заболеваниями - сахарным диабетом, болезнями сердца, органов дыхания, у кого есть признаки ОРВИ", - добавил руководитель республики, уточнив, что решение о выдаче препаратов будет приниматься только лечащим врачом при наличии медицинских показаний.

По данным оперштаба Удмуртии, в республике на 3 ноября зарегистрировано 9 384 лабораторно подтвержденных случая коронавирусной инфекции, 7 447 человек выздоровели, 170 пациентов умерли. На данный момент 909 пациентов находятся в удовлетворительном состоянии, 697 - в состоянии средней степени тяжести, 161 - в тяжелом состоянии.