ЦБ попросили ввести ограничение для пенсионеров

Пенсионерам хотят ограничить онлайн-переводы. Общественное движение «За безопасность» предложило нестандартный способ, призванный уберечь накопления российских пенсионеров от телефонных и сетевых мошенников.

Руководитель движения Дмитрий Курдесов направил письмо главе Центробанка Эльвире Набиуллиной, в котором рекомендовал ограничить размер онлайн-переводов людей, достигших пенсионного возраста, 10 тысячами рублей в сутки.

Выявлена новая угроза для пенсионеров

Курдесов акцентировал внимание на том, что преступники целенаправленно охотятся за сбережениями людей старшего поколения, поскольку они более доверчивы и чаще прочих становятся жертвами аферистов. Сообщая данные своих карт или переводя деньги на чужие счета.

«В связи с этим просим вас рассмотреть целесообразность введения лимита 10 тыс. рублей в сутки на онлайн-переводы с банковских счетов, оформленных на граждан, имеющих статус пенсионера. Данное ограничение сделает невозможным единовременную крупную кражу средств граждан дистанционным способом», - цитирует выдержку из письма russian.rt.

Как ранее писал «Рамблер», в полицию обратился 70-летний житель поселка Солнечный Саратовской области. Мужчина рассказал, что стал жертвой мошенников. Ему позвонили с неизвестного номера другого региона. На том конце провода пенсионеру сообщили, что с его счета в банке пытаются снять деньги, чтобы сохранить их нужно пройти к банкомату и соблюдать инструкции, которые скажет оператор. Несколькими операциями мужчина перевел деньги на разные, неизвестные счета в общей сложности 204 тысячи рублей.

Рамблер: главные новости