Финансирование спорта и культуры урежут в Приморье из-за коронавируса

Очередные общественные слушания бюджета Приморья на 2021 год прошли в режиме онлайн 3 ноября. На этот раз обсуждение коснулось сфер культуры и спорта. Коррективы в основные параметры бюджета вносят исходя из коронавирусной ситуации, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: в ожидании вакцинации населения – все новости»

Читайте также: Бюджет Приморья из-за пандемии коронавируса потерял 10 млрд рублей

По словам губернатора Олега Кожемяко, основная часть мероприятий по модернизации и развитию культуры и спорта реализуется в рамках нацпроектов «Культура» и «Демография».

Так, обсуждается, что сократятся расходы на развитие культуры и спорта. На культуру в бюджете-2021 запланировано 1 млрд 485 млн 476 тысяч рублей, для сравнения на 2020 год полагалось 1,9 млрд. Расходы на спорт составят 1 млрд 601 млн 856 тысяч рублей, плюс 438 млн рублей из федерального бюджета.

Власти Приморья нацелены на развитие массового спорта, а не на строительство дворцов для профессиональных занятий спортом. В городах и посёлках края повсеместно устанавливают доступные спортивные площадки.

«Бюджет на 2021 год останется социально ориентированным. Работа в сфере культуры продолжится и будет направлена на улучшение инфраструктуры и качества оказываемых населению услуг. Упор делаем на развитие массового спорта», — сказал Кожемяко.

Титулованный гребец Иван Штыль спросил, на каком этапе находится создание спортивного кластера. По словам министра физической культуры и спорта Жана Кузнецова, работа по строительству объекта идёт в плановом режиме. После реконструкции гребная база будет использоваться как место проведения всероссийских, региональных и международных соревнований.

Известно, что урезается финансирование гастрольной деятельности творческих коллективов Приморья до 20 млн рублей. Депутат Законодательного собрания, директор театра им. Горького Ефим Звеняцкий сказал, что гастроли — это гордость, культура и история Приморья, «а 20 млн — не те деньги».

Министр культуры и архивного дела региона Елена Бронникова напомнила о доходах и расходах бюджета, которые, «к сожалению, не совпадают».

Как сообщало ИА REGNUM, в Приморье из-за пандемии коронавируса потери доходов бюджета 2020 года составили около 10 млрд рублей. По прогнозам, до декабря потери могут вырасти до 12,8 млрд.