В свердловском поселке в разгар пандемии оптимизируют скорую помощь

Сотрудники станции скорой помощи на базе Центральной районной больницы в Верхней Синячихе пожаловались на перевод в Алапаевск. Об этом сообщил депутат Госдумы Дмитрий Ионин, к которому обратился один из работников.

В свердловском поселке в разгар пандемии оптимизируют скорую помощь
© Уралинформбюро

По его словам, уведомления о реорганизации работники получили на прошлой неделе. Медики переживают, что перевод в скорую помощь другого населенного пункта может привести к сокращению зарплат в среднем на 4 тысячи рублей, также они боятся потерять льготы за работу в сельской местности, передает "Уралинформбюро".

Авторов подобной оптимизации не смутило, что в условиях пандемии коронавируса действует распоряжение о прекращении любого рода реорганизаций в медицинских учреждениях", - отметил Ионин в посту на своей странице в Facebook.

Народный избранник вспомнил, что руководство медорганизации пыталось провести оптимизацию еще в 2019 году.

"Под предлогом сокращения диспетчерского поста в Верхней Синячихе и организации Единой диспетчерской службы в Алапаевске уже предпринималась попытка ухудшить условия труда персонала. Но тогда началась кадровая чехарда в медруководстве Алапаевской СМП, а также технические проблемы с "Ростелекомом" при запуске нового поста, позволили людям отстоять свои рабочие места. Сейчас предпринимается новая попытка. Причем в самое неудачное время - когда скорая помощь по всей стране не справляется с потоком больных коронавирусом - подобная оптимизация может привести к коллапсу всей системы в Алапаевском районе", - подчеркивает Ионин.

Фото: страница Дмитрия Ионина в Facebook

В подтверждение своих слов Дмитрий Ионин опубликовал документ об изменениях в трудовом договоре одной из работниц, в котором та ответила отказом. Депутат надеется, что с подачи министра здравоохранения Свердловской области Андрея Карлова удастся решить проблему медиков.

Увидев сообщение Ионина в соцсети, пресс-секретарь минздрава Константин Шестаков пообещал показать данный файл главврачу и представителям регионального ведомства.

Стоит отметить, что приказ 833-п был подписан 23 мая 2018 года предыдущим министром здравоохранения Свердловской области Андреем Цветковым. Чиновник был снят с должности в разгар пандемии коронавируса после проверки системы здравоохранения региона федеральным Минздравом.

Ранее сообщалось о готовящемся переводе водителей скорой помощи на аутсорсинг в Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском. Ожидается, что переход на новый тип обслуживания СМП в этих городах произойдет с начала 2021 года. Первый опыт принадлежит Екатеринбургу, где с начала 2020 года несколько подстанций обслуживают машины и водители, предоставленные ООО "Феникс-Логистика" пермского предпринимателя Евгения Фридмана.