Юлия Цветкова: «Наша задача – предложить четкий план по обеспечению финансовой независимости на пенсии»

Как повлиять на будущую пенсию сегодня? Роль работодателя в этом процессе? Почему перевод пенсионных накоплений в корпоративный НПФ – это правильное решение? На эти и многие другие вопросы ответила директор по управлению персоналом Ростеха Юлия Цветкова.

Юлия Цветкова: «Наша задача – предложить четкий план по обеспечению финансовой независимости на пенсии»
© Ростех

– Юлия Дмитриевна, почему задумываться о пенсии важно уже сейчас, даже если до нее еще далеко?

– Чем старше становишься, тем быстрее летит время. При этом большинство из нас относится к своей будущей пенсии как к чему-то абстрактному и старается либо вовсе не думать о ней, либо отложить этот вопрос до лучших времен, которые, как правило, никогда не наступают.

С моей точки зрения, как бы психологически трудно ни было, нужно все же сделать над собой усилие сейчас, когда есть все возможности, продумать стратегию, чтобы в дальнейшем затягивание и непринятие решений не завело в тупик.

Принцип Скарлетт О`Хара «Подумаю об этом завтра» близок и мне. Но все же важно, чтобы «завтра» действительно оставалось «завтра», а не превращалось в уход от проблемы. А проблема есть. Как обеспечить достойный уровень жизни на пенсии?

Помните, один из героев в мультфильме «Простоквашино» говорил: «Я, может быть, только жить начинаю – на пенсию перехожу». Наша задача – предложить четкий план по обеспечению финансовой независимости на пенсии, чтобы финансовые вопросы не стали камнем преткновения.

– Как сотрудники Корпорации могут повлиять на свою будущую пенсию?

– Взять процесс формирования пенсионного капитала в свои руки. И чем раньше это произойдет, тем выше результат, как показывает практика наших партнеров – крупных компаний и корпораций, работающих с НПФ. Задача работодателя – помочь, объяснить, как это лучше сделать, стать равноправным партнером, но осознанное решение и желание в этом разобраться должно исходить от сотрудника.

Прежде всего нужно понять, как устроена пенсионная система России. Если вкратце, то в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) есть две составляющих: страховая и накопительная пенсии. Страховая – формируется из средств страховых взносов работодателя (22% от каждой заработной платы), выплачивается всем по достижении пенсионного возраста. При поступлении взносов работодателя в Пенсионный фонд России (ПФР) сумма взносов пересчитывается в баллы, а в год назначения пенсии производится обратный перерасчет баллов в рубли по курсу, установленному государством.

Таким образом, единственный элемент будущей пенсии, на который мы можем повлиять, – это накопительная пенсия.

– Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как это работает.

– С 2002 по 2014 годы 6% от каждой зарплаты сотрудников 1967 года рождения и моложе направлялись работодателем в ПФР на формирование накопительной пенсии. С 2014 года, по закону, все взносы идут на формирование только страховой пенсии, но накопленные с 2002 по 2014 годы средства остались на индивидуальных счетах и приносят инвестиционный доход. Сотрудники Корпорации могут распоряжаться этими деньгами и переводить их в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Узнать, где сейчас находится ваша накопительная пенсия, можно в личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России (es.pfrf.ru).

– В чем преимущества негосударственного пенсионного фонда Ростеха?

– К выбору фонда нужно отнестись максимально серьезно, проанализировав как инвестиционные показатели, так и надежность, гарантии, которые НПФ предоставляет. То есть речь идет о стратегическом выборе.

В 2018 году правлением Госкорпорации Ростех было принято решение о создании единого НПФ в контуре Корпорации на базе успешно работающего на рынке с 1994 года АО «НПФ «Ростех».

По итогам первого полугодия 2020 года НПФ «Ростех» стал лидером по показателям доходности среди всех НПФ в России. Об этом свидетельствуют данные официальной отчетности фонда, согласно которым доходность по пенсионным накоплениям клиентов составила 10,2% годовых*.

Важно отметить, что НПФ «Ростех» работает под контролем Корпорации, являясь для нас полностью прозрачным и управляемым активом, что само по себе важное преимущество.

– Есть ли гарантии сохранности пенсионных накоплений в НПФ «Ростех»?

– Конечно. НПФ «Ростех» – участник системы гарантирования прав застрахованных лиц (АСВ). Пенсионные накопления клиентов, заключивших с фондом договор об обязательном пенсионном страховании (ОПС), гарантированы государством. Контроль деятельности фонда осуществляют федеральный регулятор (Банк России) и Корпорация Ростех.

– Почему тема перехода в НПФ стала так актуальна именно в 2020-м?

– Все дело в особенностях российской пенсионной системы. По закону, доход, полученный фондом от инвестирования пенсионных накоплений, фиксируется как несгораемый один раз в пять лет. Сотрудники Корпорации, которые до этого никогда не переводили деньги своей накопительной пенсии из ПФР, могут перевести их без потери накопленного инвестиционного дохода именно в 2020 году. Подать заявление о переходе и заключить договор ОПС можно до 1 декабря 2020 года. Следующий раз такая возможность будет только в 2025 году.

– Как не потерять накопленный инвестиционный доход?

– Одна из ключевых задач НПФ «Ростех» – не допустить потерю инвестиционного дохода сотрудников Корпорации при досрочном переводе средств из ПФР или других НПФ. Каждый сотрудник может получить подробную консультацию о том, как заключить договор и сохранить свой инвестиционный доход, у представителей фонда в кадровых службах всех предприятий Корпорации или обратившись в НПФ «Ростех» напрямую.

– Заключение договора с корпоративным пенсионным фондом является обязательным?

– Заключение договора для перевода накопительной пенсии в НПФ «Ростех» – дело абсолютно добровольное. Информируя работников о деятельности фонда и разъясняя преимущества такого выбора, мы, конечно, оставляем право самостоятельно решать, переводить свои пенсионные накопления в фонд или нет.

– Что будет с доходностью пенсионных накоплений, если сотрудник решит забрать свои деньги из НПФ досрочно?

– Инвестиционный доход может быть потерян, но сумма самих накоплений будет переведена в ПФР или другой НПФ в полном объеме без штрафов и комиссий. Либо можно подать заявление на так называемый срочный переход. В этом случае накопления вместе с инвестиционным доходом будут переведены в ПФР или другой НПФ полностью, но только через пять лет после подачи заявления.

– Почему государство не отменит потерю гражданами инвестиционного дохода?

– Логика пятилетних периодов заключается в том, чтобы создать возможность для так называемых длинных инвестиций. Чем дольше срок размещения средств в НПФ, тем больше вероятность того, что доходность по накоплениям будет выше.

– Куда НПФ «Ростех» инвестирует средства клиентов?

– Инвестиционная стратегия фонда построена на принципах максимальной надежности. При этом НПФ «Ростех» выбирает наиболее эффективные инструменты инвестирования. По состоянию на 30 сентября 2020 года большую часть инвестиционного портфеля фонда составляют корпоративные облигации российских компаний, на втором месте идут государственные ценные бумаги, на третьем – денежные средства на счетах в кредитных организациях.

– А что будет, если фонд обанкротится?

– Пенсионные накопления клиентов по договорам обязательного пенсионного страхования (ОПС) гарантированы государством, поэтому, в случае банкротства НПФ или отзыва у него лицензии, эти средства будут переведены в Пенсионный фонд России или в другой НПФ, на усмотрение клиента, в 100-процентном объеме в течение трех месяцев.

Что касается средств клиентов по договорам НПО – дополнительных отчислений на формирование негосударственной, корпоративной пенсии, то здесь тоже существуют гарантии. У каждого НПФ, в соответствии с нормами действующего законодательства, сформирован страховой резерв. Если средства клиентов по договорам НПО были вложены не очень удачно и образовался отрицательный доход, фонду придется его компенсировать из страхового резерва. А если и резерва не хватит, то из собственного капитала.

Я специально показываю здесь всю цепочку возможных событий, чтобы продемонстрировать, что при любом раскладе наши сотрудники не потеряют свои сбережения, при этом еще раз хочу подчеркнуть, что принадлежность к Корпорации Ростех является дополнительным гарантом надежности.

– В чем преимущества договора с НПФ по сравнению с самостоятельным инвестированием?

– Самостоятельное инвестирование, с моей точки зрения, сопряжено с высокими рисками. Не имея опыта инвестирования, соответствующей экспертизы, вместо желаемого дохода можно в принципе лишиться накоплений. Думаю, что уйти в свободное плавание могут себе позволить лишь те, кто действительно обладает необходимым уровнем знаний и свободным временем (что встречается еще реже), чтобы отслеживать котировки и предугадывать движение рынка ценных бумаг.

Договор с НПФ – это привлечение команды профессионалов, разбирающихся в стратегиях инвестирования, с гарантией сохранения накоплений и всеми преимуществами, которые несет в себе социальная политика Госкорпорации Ростех.

– В чем заключается роль Корпорации Ростех как партнера в формировании пенсионного капитала сотрудников?

– Первоочередной задачей НПФ «Ростех», поставленной руководством Корпорации, является развитие корпоративных пенсионных программ софинансирования пенсии на долгосрочной, системной основе. Наш целевой ориентир – обеспечение за счет совокупной пенсии (накопительная, страховая, корпоративная) замещения допенсионного уровня заработка сотрудников не менее чем на 40% для большинства работников Корпорации. При этом мы разрабатываем и предлагаем нашим сотрудникам персонализированные пенсионные программы, в зависимости от жизненной ситуации, возраста и целеполагания.

* Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходов в будущем. НПФ и государство не гарантируют доходности размещения пенсионных резервов и инвестирования пенсионных накоплений.