ООН: инвесторы должны решать, какой будет климат-политика их компании

Марк Карни, специальный посланник ООН по климату и финансам, предложил

ООН: инвесторы должны решать, какой будет климат-политика их компании
© +1

сделать инвесторов ответственными

за переход компаний к экологическим практикам. Если каждый год держатели активов будут голосованием решать, какие меры необходимы компании для сокращения парниковых выбросов, то это будет более эффективно, чем государственное регулирование сверху, считает чиновник.

В некоторых компаниях инвесторы голосуют каждый год, указывая какие зарплаты необходимо платить сотрудникам. Теперь в ООН предлагают создать такую же практику для внедрения экологических инициатив. Марк Карни считает, что таким образом компании станут более ответственными и переход к возобновляемой энергетике ускорится.

Марк Карни также заявил, что банки, страховые компании и инвестиционные фонды должны публиковать данные о своих загрязнениях и насколько их деятельность соответствует климатическим целям ООН.

Plus-one.ru рассказывал, что все больше финансовых организаций по всему миру начинают оценивать климатические риски своих инвестиций. Крупнейшая инвесткомпания мира BlackRock недавно подвергла 53 корпорации санкциям за несоблюдение экологических обязательств. Ведущие экономисты мира подчеркивают, что без отказа от сжигания нефти, газа и угля не удастся сохранить устойчивую экономику в мире и замедлить климат-кризис.

Заявление Марка Карни было сделано 9 ноября 2020 года. В этот день должна была начаться COP26 – крупнейшая за пять лет климатическая конференция ООН, на которой планировать разработать общемировую стратегию борьбы с климат-кризисом. Однако из-за пандемии COP26 пришлось перенести на ноябрь 2021 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>