Запущен агрегатор экспресс-доставки продуктов и готовой еды "Около"

МОСКВА, 10 ноя — ПРАЙМ. Компания X5 Retail Group, управляющая сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", запустила агрегатор экспресс-доставки продуктов и готовой еды "Около", в будущем к нему планируется подключить доставку из ресторанов, кафе и сторонних продовольственных магазинов, говорится в сообщении ритейлера.

Запущен агрегатор экспресс-доставки продуктов и готовой еды "Около"
© X5 Retail Group

"X5 Retail Group запустила агрегатор экспресс-доставки продуктов и готовой еды под брендом "Около"…. В ближайших планах — подключение доставки из ресторанов, кафе и сторонних продовольственных магазинов. География доставки полностью охватывает Москву и многие города Московской области", — говорится в релизе.

В приложении в настоящее время представлен весь разрешенный для онлайн-продажи ассортимент из магазинов сетей Х5. Доставка заказов осуществляется день в день, среднее время доставки из "Пятерочки" и "Перекрестка" — порядка 60 минут, доставка из "Карусели" займет до 90 минут.

Ритейлер указывает, что операционная модель "Около" построена на партнерстве с малыми локальными компаниями, которые специализируются на экспресс-доставке, в частности — с опытом работы в категории продуктов питания и готовой еды, и привлекаются для исполнения заказов сервисов Х5.

"Разработанная нами технологическая платформа позволяет отслеживать товарные остатки и в кратчайшие сроки подключать к услуге экспресс-доставки новые магазины, что особенно важно для масштабирования", — отметил управляющий директор бизнес-единицы Х5 FoodTech Владимир Холязников, слова которого приводятся в релизе.

X5 Retail Group — крупнейший по объему выручки российский ритейлер. Количество магазинов компании на конец сентября достигло 17 352. Выручка X5 в 2019 году увеличилась на 13,2%, до 1,73 триллиона рублей, EBITDA по МСФО — на 13,9%, до 122,58 миллиарда рублей. Основным акционером X5 является CTF Holdings S.A., который входит в консорциум "Альфа-Групп" (47,86% акций компании), free float составляет 40,61%.