Нового главу администрации Калининграда утвердят 25 ноября

В областном центре нового главу городской администрации утвердят 25 ноября. Об этом пишет "РБК Калининград".

Приём документов от кандидатов завершился в понедельник, 9 ноября. По словам начальника отдела обеспечения деятельности главы городского округа Виктории Быстровой, поступило всего две заявки.

Это Елена Дятлова (врио сити-менеджера Калининграда — ред.) и Владислав Матвеев, директор дворца спорта "Юность". Других заявок не было. Конкурс пройдёт 16 ноября. И если комиссия не перенесёт принятие решения, то в этот же день станут известны результаты конкурса", — отметила Быстрова.

В конкурсную комиссию входят шесть человек: половину из них утверждает губернатор, остальных — горсовет. Они проведут собеседование с кандидатами, которые затем представят концепцию эффективного управления городом.

Победителя выберут большинством голосов. Если мнения разойдутся, решающее слово останется за главой Калининграда Андреем Кропоткиным. Вступить в должность кандидат сможет после заседания городского Совета депутатов, которое пройдёт 25 ноября.

Елена Дятлова стала врио главы администрации Калининграда после того, как 23 октября Алексей Силанов ушёл с должности. В первой половине ноября сообщалось, что она примет участие в конкурсе на пост сити-менеджера.