В "налог для богатых" внесен ряд исключений

Госдума приняла во втором чтении законопроект о «налоге для богатых», передает РИА «Новости». Третье чтение назначено на 11 ноября.

Как сообщал «Рамблер», президент России Владимир Путин ранее предложил повысить налог на доходы с 13% до 15% для людей, зарабатывающих более пяти миллионов рублей в год. Если закон будет принят, ставка НДФЛ изменения вступят в силу с января 2021 года.

Согласно законопроекту, повышенным налогом будут облагаться только периодические и активные доходы (зарплата, дивиденды, доходы от продажи ценных бумаг). На разовые доходы (продажа личного имущества) повышенная ставка распространяться не будет.

Новый налог будет целевым: собранные деньги (около 60 миллиардов рублей в год) планируют потратить на лечение и помощь детям с тяжелыми редкими заболеваниями.

«Полученные от такого повышения средства будут адресно направляться на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями. Причем это именно дополнительное финансирование – все действующие федеральные и региональные программы, направленные на лечение детей, будут сохранены», - заявлял председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Рамблер: главные новости