В Забайкалье создали цифровую карту лесов для инвесторов

В Забайкальском крае создали цифровую карту лесов, предназначенную для потенциальных инвесторов. Полностью использовать данную цифровую платформу регион начнет до конца 2020 года.

В Забайкалье создали цифровую карту лесов для инвесторов
© Сделано в России

Как следует из сообщения на сайте регионального правительства, платформа была продемонстрирована полномочному представителю президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрию Трутневу.

Заместитель председателя местного правительства Михаил Чуркин рассказал, что компания Peuru rus и Рослесинфорг проанализировали 2 миллиона гектаров леса в центре и на юго-западе края и подготовили отчет об экономически эффективных видах производства на базе региональных лесов.

До 10 ноября, по его словам, программу тестирует Рослесхоз, и к концу года Забайкальский край сможет полностью применять эту платформу.

Данный сервис включает 4 основных блока, а именно интерактивную карту с актуальными сведениями о доступных лесных ресурсах, электронную торговую площадку для распределения прав пользования лесными участками через аукцион, электронную биржу товаров и услуг, а также "цифровой паспорт древесины".

Накануне в правительстве региона заявили, что благодаря электронной карте у каждого инвестора будет возможность выбрать интересующий его лесной массив и отправить в уполномоченный орган заявление о предоставлении участка в пользование.

Теперь на смену ручному и глазомерному методам и бумажным картам придут сведения со спутников и компьютерный анализ.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова