Власти обещают наладить ситуацию с лекарствами в аптеках Волгограда

Наладить бесперебойное снабжение волгоградских аптек противовирусными препаратами и создать необходимый лекарственный резерв – на выполнение этой задачи губернатор Андрей Бочаров дал две недели. Представителям исполнительной власти, региональных аптечных сетей в указанный срок необходимо завершить эту работу с Минздравом и Минпромторгом России.

Власти обещают наладить ситуацию с лекарствами в аптеках Волгограда
© Волгоградская правда

Жители Волгограда жалуются в соцсетях на отсутствие в местных аптеках лекарств, необходимых при лечении коронавирусной инфекции. В частности, речь о дефиците антибиотиков, ряда противовирусных препаратов, а также спазмалитиков.

Специалисты объясняют сложившуюся ситуацию двумя причинами. Во-первых, ажиотажным спросом, когда население кинулось скупать медикаменты даже без рекомендации врача. Во-вторых, нехватка некоторых лекарственных препаратов объясняется изменениями правил маркировки. Об этом в минувшую пятницу на брифинге заявил заместитель председателя областного комитета здравоохранения Николай Алимов.

Он сообщил, что на федеральном уровне проблема решается. Российское правительство принимает меры для упрощения мониторинга движения лекарственных препаратов.

Заместитель председателя областного комитета здравоохранения Марина Гаврилова поясняет, что новые требования по маркировке лекарственных препаратов ранее были введены для борьбы с фальсификатами на отечественном фармрынке. Проблемы с маркировкой лекарств носят технический характер и уже прорабатываются правительством. Оператор выпустил дополнительный информационный продукт, чтобы провести препараты ускоренным методом.

В пресс-службе администрации Волгоградской области информируют, что в регионе ведется системная работа по сдерживанию COVID-19. Оперштаб под руководством губернатора Андрея Бочарова действует в круглосуточном режиме. С октября внедрены новые меры по усилению амбулаторного звена: поликлиники переведены на 3-сменный режим работы, организованы специальные кол-центры для разгрузки регистратур, запущены экспресс-тестирование и бесплатное лекарственное обеспечение для ковидных пациентов 65+, поликлиникам временно переданы автомобили органов исполнительной власти. По данным облздравкомитета, в регионе развернуто 8 тыс. инфекционных коек, а к декабрю их будет уже на тысячу больше.