Только две трети россиян получают полностью "белую" зарплату

МОСКВА, 11 ноя — ПРАЙМ. Полностью "белую" зарплату получают 66% россиян, причем отмечается рост доли официального сектора рынка труда, показал опрос HeadHunter, который был проведен для "Российской газеты".

Только две трети россиян получают полностью "белую" зарплату
© Прайм

В 2018 году таких сотрудников было лишь 54%.

Издание отмечает, что так называемая "серая" схема — когда небольшая официальная зарплата дополняется весомой премией в конвертике — актуальна для 21% работников. Два года назад таких было 32%. Полностью неофициальный доход имеют 5% наемных работников и 9% — во всей выборке. С 2018 года их доля сократилась на 2%.

Руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова считает, что в основном "на рост доли "белых" зарплат в 2020 году повлияла пандемия и сопровождающие ее удаленная работа, цифровизация и распространение электронных финансовых инструментов". "Серые" зарплаты обычно выплачиваются наличными, что сделало почти невозможным регулярную выплату зарплат в такой форме сотрудникам на "удаленке".

Согласно опросу HeadHunter, больше всего работников с "белыми" зарплатами оказалось в сфере добычи сырья (90%), банковской деятельности (89%) и на госслужбе (86%). Меньше всего — в туризме и гостиничном бизнесе (45%) и автобизнесе (53%). Безусловным лидером неформальной занятости остается домашний персонал. С нянями, репетиторами, помощницами по хозяйству заключать трудовые контракты просто не принято.