Московские профсоюзы проконтролируют соблюдение мер профилактики COVID-19 на предприятиях города

Московские профсоюзные организации проконтролируют реализацию мер профилактики коронавируса на предприятиях, а также соблюдение норм действующего трудового законодательства работодателями. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Московской федерации профсоюзов.

«Главное на сегодня, с одной стороны, убедить работников и работодателей в необходимости безусловного соблюдения профилактических мер, определенных Роспотребнадзором, а с другой - проконтролировать их исполнение, причем с обязательным соблюдением действующего трудового законодательства. В решении всех этих вопросов должны участвовать профсоюзы, у которых есть право контроля за производственными процессами, и не допускать нарушений», - приводит пресс-служба слова председателя федерации Михаила Антонцева.

Он отметил, что инспекторы Московской федерации профсоюзов также будут отслеживать вопросы, связанные с оплатой труда.

«Ситуация непростая, она должна каким-то образом регулироваться. На законодательном уровне правила организации дистанционной работы обещают урегулировать в ближайшее время, но многие практические вопросы приходится решать уже сейчас. Профсоюзы облечены правом контроля за исполнением работодателем отраслевых соглашений и коллективных договоров, в которых прописаны в том числе и вопросы, связанные с оплатой труда. И не важно, где находится сотрудник, на удаленке или на своем рабочем месте - если он выполняет возложенную на него работу в полном объеме, то и зарплата его должна не меняться», - пояснил Михаил Антонцев.

Глава Московской федерации профсоюзов также подчеркнул, что организация будет вести работу совместно с прокуратурой города, Гострудинспекцией и аппаратом уполномоченного по правам человека в Москве.