Медцентр Якутска дал разъяснения, почему из служебной квартиры выселяют медработника

Об этом Николай сообщил в социальных сетях, добавив, что у него нет возможности уйти с работы из-за большой загруженности и дежурства.

Медцентр Якутска дал разъяснения, почему из служебной квартиры выселяют медработника
© runews24.ru

В ноябре 2017 года Максимов работал фельдшером на Станции скорой помощи в Якутске, тогда же ему и была выделено отдельное служебное жильё – жилая квартира в общежитии для медицинских работников. В 2019 году Максимов уволился со Станции скорой помощи, но по-прежнему продолжает работать в системе здравоохранения. Сейчас он работает фельдшером в ковид-бригаде санитарной авиации.

ГАУ РС(Я) «Медицинский центр города Якутска» дал разъяснения сетевому изданию SakhaLife по факту выселения фельдшера Максимова из служебной квартиры. Максимов больше не является сотрудником ГБУ РС(Я) «Станция скорая медицинская помощь», так как уволился. А в этом случае право на проживание в служебном помещении не сохраняется.

«Договор найма с уволенным работником расторгается, а медицинская организация имеет право на предоставление данного служебного жилого другому своему работнику, нуждающемуся в жилье в порядке очереди.»

Также в Медцентре объяснили, что существует «Положении о порядке предоставления жилых помещений в общежитии для медицинских и фармацевтических работников из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, проживающих на территории Республики Саха (Якутия)», утвержденном соответствующим приказом Министерства здравоохранения РС(Я). Согласно этому положению квота на жильё для медработников не перераспределяется между разными медучреждениями республики в случае увольнения и перехода сотрудника из одного в другое.

Иск о выселении бывшего работника Николая Максимова был подан в суд и в ноябре 2019 года он был удовлетворён. Решение суда вступило в силу, ответчик Максимов решение не обжаловал.

Фото: из открытых источников