В Госдуму внесён законопроект о реформе лесной отрасли

Группа сенаторов и депутатов «Единой России» внесла в Госдуму изменения в Лесной кодекс, направленные на повышение открытости и прозрачности лесной отрасли. Документ призван обеспечить исполнение поручений Президента РФ по итогам совещания по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса.

В Госдуму внесён законопроект о реформе лесной отрасли
© Парламентская газета

По словам одного из авторов инициативы, главы Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, этот законопроект — результат двухлетней работы Национального лесного форума, а также профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации.

«Российский лес теперь у нас будет открытым и прозрачным. Необходимость абсолютной открытости лесной отрасли возникла уже давно, — сказал Николаев журналистам. — Но реализация этой законодательной инициативы стала возможна только благодаря поручениям Президента». В числе авторов законопроекта — зампред Госдумы Алексей Гордеев, глава думского Комитета по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Раиса Кармазина.

«Реализация положений законопроекта обеспечит достоверный учет и контроль качественных и количественных характеристик лесных ресурсов, прослеживаемость древесины, контроль сделок с ней, снижение размера ущерба от незаконных рубок», — отмечают авторы документа. Предлагается внести изменения в Лесной Кодекс и создать систему федерального государственного надзора в сфере перевозки, переработки, ранения, сделок и учета древесины. 

Согласно законопроекту, в России будет создана единая государственная информационная система учета древесины и сделок с ней. В этой системе будут собраны в электронном виде разрешительные и отчетные документы по использованию лесов. Например, в ней необходимо будет регистрировать сопроводительные документы на перевозку древесины — после вступления в силу законопроекта эти документы будут оформляться в электронной форме. Также в единой информационной базе будут в обязательном порядке регистрироваться все лесные склады и объекты переработки древесины, и договоры по использованию лесов и рубки лесных насаждений. 

При этом предлагается установить, что в случае выявления недостоверной информации об объеме заготовки древесины, ее видовом и сортиментном составе, перевозка и сделки будут блокироваться. Законопроектом также вводится запрет на пребывание в лесах лиц, которые не вправе использовать лес для заготовки древесины, с соответствующими машинами и оборудованием.

В целях развития лесного комплекса законопроект предлагает запретить предоставлять лесные участки в субаренду, что позволит исключить существование в отрасли так называемых «рантье». Ещё одна норма возлагает обязанность по тушению лесных пожаров на арендаторов лесных участков.