АСВ начнет расчеты с вкладчиками Международного Коммерческого Банка не позднее 27 ноября

Агентство по страхованию вкладов начнет выплату компенсаций вкладчикам Международного Коммерческого Банка не позднее 27 ноября 2020 года. Об этом сообщается на сайте агентства.

Страховой случай в отношении банка наступил в пятницу, 13 ноября, в связи с отзывом его лицензии.

Для оперативного приема заявлений вкладчиков и максимально быстрых выплат АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 19 ноября.

«Размер возмещения вкладчику определяется исходя из суммы всех его вкладов в банке, но не более максимального размера (лимита) страхового возмещения, установленного федеральным законом для соответствующего вида (категории) вкладов (1,4 млн рублей, в ряде случаев — 10 млн. — Прим. Банки.ру). Проценты по вкладам на дату наступления страхового случая определяются исходя из условий договора вклада и включаются в расчет возмещения. Вклады в иностранной валюте включаются в расчет возмещения по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая», — отмечается в релизе АСВ.

На основании данных отчетности банка на 1 октября 2020 года АСВ предварительно оценивает размер страховой ответственности перед 1,2 тыс. вкладчиков в 340,6 млн рублей.

Новость