Работодатели перестанут выплачивать больничные

В России может измениться порядок выплаты больничных. Об этом сообщает «Зарплата».

Работодатели перестанут выплачивать больничные
© ТАСС

С 2011 года, как сообщал «Рамблер», Фонд социального страхования реализует пилотный проект «Прямые выплаты» по осуществлению страховых выплат по обязательному социальному страхованию застрахованным лицам непосредственно территориальными органами фонда. На данный момент в пилоте участвуют 77 регионов России.

Некоторое время назад Министерство труда и социальной защиты подготовило проект закона об обеспечении перехода с 1 января 2021 года выплат, в том числе больничных, территориальными подразделениями ФСС на всей территории страны.

Если он будет принят, бухгалтеры перестанут рассчитывать больничные работникам, но по-прежнему будут обязаны получать и передавать в Фонд социального страхования документы работника для назначения выплат.

«После полного перехода на электронные больничные и эта обязанность бухгалтеров сведется к подаче одного реестра», — сообщает «Зарплата».

Взносы в ФСС в рамках социального страхования делают работодатели (около 3% от зарплаты каждого работника). Позже из этих денег сотрудникам выплачиваются пособия в связи с материнством и компенсации за нахождение на больничном, а их родственникам — выплаты в случае гибели по причине профессионального заболевания или несчастного случая на производстве.

Рамблер: главные новости