Некоторым россиянам поднимут зарплаты и пенсии

Доходы работников прокуратуры и Следственного комитета могут вырасти в 2021 году. Об этом сообщают «Известия».

Некоторым россиянам поднимут зарплаты и пенсии
© ТАСС

В сентябре, как сообщал «Рамблер», правительство России одобрило проект федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Он предполагает сокращение дефицита бюджета с 4,4% ВВП в 2020 году до 1% в 2022-м, увеличение объема государственного долга до 20% ВВП в 2021-2022 годах и рост расходов в 2021-2023 годах.

Также проект бюджета подразумевает, что в 2021-м все виды доходов (оклады, премии, надбавки к пенсии и другие) государственных служащих федеральных ведомств не будут проиндексированы. Он уже был одобрен Государственной думой в первом чтении.

Между тем некоторое время назад Министерство финансов внесло в правительство поправки к проекту бюджета ко второму чтению. Они предусматривают индексацию доходов работников прокуратуры и Следственного комитета на 5,7% в будущем году, то есть в полтора раза выше инфляции.

Депутат нижней палаты парламента Анатолий Выборный высказал мнение, что это станет доплатой прокурорам и следователям за службу на передовой во время пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 — они могут позволить себе дистанцироваться от прямых контактов в меньшей степени, чем другие госслужащие.

Рамблер: главные новости