Место главврача Нижнекамской ЦРБ занял Марс Мустафин

Чем вызвана смена руководства в больнице — в Минздраве не сообщают, но уточнили: прежнего шефа ждет новая должность

Место главврача Нижнекамской ЦРБ занял Марс Мустафин
© Реальное время

В Нижнекамске произошли крупные перестановки кадров в учреждениях здравоохранения. Глава Минздрава Татарстана Марат Садыков накануне представил медицинскому сообществу города нового начальника здравоохранения НМР Сергея Мерясева, который сменил на этом посту Венеру Рахимову — той пришлось покинуть пост в связи с переездом. Как пояснил глава Минздрава: "коллеги из Москвы попросили их усилить, и Венера Рашидовна согласилась". Подтвердились и витавшие уже месяц слухи о том, что что главный врач центральной районной многопрофильной больницы Нижнекамска Хабибула Ахмедов также уходит с занимаемой должности. Однако причины его ухода в министерстве комментировать не стали. В ситуации разбиралось "Реальное время".

Новое назначение не за горами?

Те, кто близко работал с прежним главврачом Нижнекамской ЦРБ Хабибуллой Ахмедовым, отзываются о нем тепло, называют не только опытным руководителем, но и душевным открытым человеком, который находил подход к любым пациентам и сотрудникам.

Однако церемония представления нового руководителя районной больницы прошла без его участия. Как пояснил министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков, "к сожалению, Хабибулла Багамаевич, сегодня отсутствует, уехал в другой город по личным вопросам, и в ближайшее время он тоже будет назначен руководителем одного из лечебных учреждений РТ".

Почему, несмотря, на казалось бы, успешную многолетнюю работу, большие достижения ЦРБ под его началом и поддержку министерства, он все-таки покидает свою должность? За разъяснением "Реальное время" обратилось в Минздрав республики, но здесь причин этой рокировки не назвали. Не знают или не хотят говорить об истинных мотивах увольнения и коллеги бывшего главврача.

Марат Садыков сообщи, что "к сожалению, Хабибулла Багамаевич, сегодня отсутствует, уехал в другой город по личным вопросам, и в ближайшее время он тоже будет назначен руководителем одного из лечебных учреждений РТ". Фото: Альберт Муклоков

Опытный дагестанский врач

Родом 64-летний Хабибулла Ахмедов из Дагестана. На родине и получил профессию врача, окончив Дагестанский медицинский институт. Трудовую деятельность начал с должности медбрата РКБ в Махачкале. Затем переехал в Татарстан, работал хирургом, пока не возглавил Менделевскую ЦРБ. В начале 90-х был депутатом Верховного совета РТ. Получил звание Заслуженного врача РТ и Отличника здравоохранения. На несколько лет уезжал из Татарстана в Воронеж, где до 2012 года работал главврачом станции скорой помощи.

Главным врачом нижнекамской центральной республиканской многопрофильной больницы (НЦРМБ) Ахмедов был назначен в ноябре 2012 года. Как говорили тогда в Нижнекамске, он приехал из Воронежа по приглашению Владимира Бусыгина, который в те годы был генеральным директором "Нижнекамскнефтехима". Вероятнее всего, их знакомство состоялось в 90-е годы, когда оба работали в Менделеевске.

— У меня нет ни тени сомнений, что ближайшие годы должны стать развитием здравоохранения Нижнекамска, потому мы действительно многое сделали в здравоохранении, — такое мнение высказал Айрат Фаррахов на тот момент министр здравоохранения Татарстана (2007-2013 гг.), представляя Ахмедова коллективу горбольницы.

За годы правления Ахмедова был реконструирован за 330 млн рублей долгострой — поликлиника №2, проведен капремонт в нескольких медучреждениях. В этом году большой ремонт стартовал в хирургическом корпусе и инфекционной больнице. Помимо этого, сообщила пресс-служба НЦРМБ, впервые в истории города на базе ЦРБ была создана бригада медицинских клинических психологов, организована работа паллиативной службы. За восемь лет, что Хабибулла Ахмедов руководил нижнекамской горбольницей, она несколько раз завоевывала статус одной из лучших в республике.

Главным врачом нижнекамской центральной республиканской многопрофильной больницы (НЦРМБ) Ахмедов был назначен в ноябре 2012 года. Фото: ncrmb.su

Управленец и дипломат

В разгар пандемии коронавируса НЦРМБ получила и продолжает получать глобальную финансовую и материальную поддержку от промышленности города: за счет градообразующих предприятий закупается все необходимое для лечения пациентов, защитные маски, одежда для медперсонала, различные расходные материалы, медикаменты.

НЦРМБ была создана 11 лет назад в результате слияния в единое целое пяти медучреждений: самой ЦРБ, двух поликлиник, городской больницы №2, медсанчасти, которая ранее была на балансе "Нижнекамскнефтехима", станции скорой помощи и стоматологической поликлинники. Сегодня этот медкомплекс обслуживает все население города и района — порядка 190 тысяч человек.

Тем не менее, Нижнекамская ЦРБ успела засветиться и в негативном свете. Этим летом клиника оказалась в эпицентре скандала, поднятого медиками из-за доплат за лечение ковидных больных. Врачи пожаловались, что не получили положенных им выплат. Ахмедов собрал всех, кто работал в ковид-госпитале, скорой, или так или иначе лечил зараженных, и подробно объяснял: кому, за что и сколько положено, согласно постановлению правительства. Правоту главврача доказала и прокуратура, которая не выявила никаких нарушений. Инцидент был исчерпан.

Сегодня НЦРМБ обслуживает все население города и района — порядка 190 тысяч человек. Фото: nk-online.ru

"Мое назначение — логическое завершение"

Преемником Ахмедова стал его заместитель по медицинской части Марс Мустафин. Медик также является депутатом городского совета четвертого созыва. Коллеги отзываются о нем положительно, пациенты называют "хирургом от Бога". Мустафин — многодетный отец, воспитывает троих сыновей. Теперь под его руководством один из крупнейших медкомплесов республики с коллективом из 2,5 тысяч человек.

— Я готовился к этому: воспитывался, рос и работал в этом городе, поэтому все здесь мне близко. Мое назначение — это, скорее, какое-то логическое завершение всего, что делалось ранее, потому что я всегда стремился сделать все лучшее для здравоохранения нашего города. Я считаю, что мне повезло с коллективом, это самые лучшие врачи, медсестры и санитарки, этот коллектив способен решить очень большие задачи. Главное сейчас, помочь этому коллективу, чтобы наше нижнекамское здравоохранение стало не только лучшим в республике, но и в стране, — прокомментировал свое назначение "Реальному времени" Мустафин.

Новому главврачу НЦРМБ, кандидату медицинских наук 52 года, он коренной нижнекамец, окончил Казанский государственный мединститут по специальности лечебное дело, работал хирургом в медсанчасти "Нижнекамскнефтехима", в онкодиспансере Казани. Затем пять лет до 2015 года заведовал хирургическим отделением НЦРМБ. Избирался также депутатом второго и третьего созывов нижнекамского горсовета.