Кому, за что и сколько?

УК на заметку

Кому, за что и сколько?
© Новый Омск

Напомню, что мы разбираем по фрагментам текст решения общего собрания собственников и остановились на возможных конфликтах с управляющей компанией, если последняя начнёт диктовать - мол, мы вам выплачиваем вознаграждение. Когда коллеги так начинают ставить вопрос, всегда поясняю - мы председателям ничего не выплачиваем. Это делают жильцы, а мы лишь исполняем техническую работу бухгалтерии и кассы.

Но и УК должна защититься от бездельников или просто непорядочных людей. Поэтому, когда приходят консультироваться управляющие компании, поясняю, что юридически мы должны заключить с председателем совета дома или иным лицом, кому собрание назначило вознаграждение, договор, отметив в нём и его обязанности. То есть там должны быть вписаны все те полномочия, которые обсуждали в предыдущих номерах и которыми его наделили собственники. Кроме того, там есть ряд технических исполнительских вопросов, которые должен решать председатель: ежемесячно снимать и передавать в УК показания общедомовых приборов учёта (чтобы мы могли контролировать организацию, занимающуюся счётчиками), получать в УК и раздавать жильцам квитанции, разносить предупреждения должникам и тому подобное. А то иногда изберут кого молодого и борзого, и вот, приходит мастер УК с квитанциями, а председатель ему с порога: вам надо раздавать квитанции - вы и раздавайте.

Ну ладно, мы раздадим, но и вознаграждение мы выплачивать не обязаны. Нет такого в законе. Ваше право назначить вознаграждение - вот и печатайте свои квитанции, заключайте договор с банком, или просто по тетрадке собирайте. Для УК это лишняя работа, за которую нам не платят, так что борзеть тоже не надо. Заставить УК заниматься этими вознаграждениями права нет ни у кого - это добропорядочная договорённость сторон о совместной работе и помощи друг другу.

Цена вопроса

Теперь давайте определимся, какую именно сумму вознаграждения мы должны выплатить председателю. Не могу что-либо предложить конкретное. На каждом доме эта цифра разная, колеблется от 20 тысяч рублей на больших новых домах с двумя-тремя сотнями квартир до тысячи рублей в небольшом домике на 8-12 квартир. Могу назвать лишь наиболее характерные примерные значения для основных конструктивных типов домов. Сегодня по сложившейся практике на 4-, 6-подъездном 9-этажном доме выплачивают председателю 7-15 тысяч рублей в месяц, на 6-, 8-подъездном 5-этажном доме и на 1-, 2-подъездном 9-этажном доме - 5-7 тысяч рублей, на 4-подъездном 5-этажном доме 3-5 тысяч рублей. Всюду цифры приведены «чистыми» деньгами, то есть та сумма, которую председатель или иной член совета получает на руки.

Что касается совсем небольших домиков, как всегда пишу: комфортные условия проживания в таком полукоттедже в окружении зелени, в отличие от 12-этажного «человейника» со двором-парковкой, компенсируются рядом неудобств. Один из таких минусов - смешно сегодня предлагать человеку поработать за тысячу рублей в месяц. Потому там либо нет вознаграждения вообще, либо, о чём мы уже однажды писали, стараемся найти другой выход - собрать вместе жильцов нескольких рядом стоящих домиков, выбрать неофициально одного представителя (формально - это председатель совета одного из этих домов) и от каждого дома платить ему эту тысячу рублей. Тогда с нескольких домов уже и достойная сумма получается.

Как оформить

Теперь давайте разберём формулировку решения в той её части, где прописано, что указывается сумма к выдаче, а налоги и отчисления в фонды УК насчитает дополнительно сама. Дело в трёх проблемах, и это тоже очень важно. Во-первых, поскольку большинство людей с бухгалтерией не связаны, если написать общую цифру, а напомню, налоги и сборы составляют примерно 1/2 от суммы к выдаче, то народ проголосует против просто потому, что скажут: «больно жирно будет». Например, при 7 тысячах к выдаче - это сейчас распространённая сумма - в общей сложности с начислениями получится 10,5 тысячи рублей. Многим людям сложно понять, что из этих денег человек получит только 2/3 суммы, остальное уйдёт государству.

Но ещё более существенной является вторая проблема. Периодически законодательство меняется, и если в бланке решения указать полную сумму с отчислениями, придётся постоянно новые голосования проводить. Например, два года назад в августе вдруг увеличили размер отчислений с зарплаты и иных видов вознаграждения. И вот если бы у нас не было именно такой формулировки про «чистые деньги» - все дома побежали бы из-за этих копеек голосовать. Ведь общая сумма начислений-то изменилась, хотя человек получает ровно столько, сколько он получал, просто государству больше теперь уходит.

Наконец, есть третья причина, опять же связанная с экономией времени активистов дома и других жильцов. Каждый год идёт инфляция - это неизбежная спутница развития экономики при капитализме, она будет всегда. Больше, меньше, но будет. Потому мы всегда советовали поднимать тариф на коэффициент инфляции, три года назад наконец до этого же созрел Минстрой РФ, издавший соответствующий приказ. Если мы не напишем, что при повышении тарифа на коэффициент инфляции на тот же коэффициент автоматически возрастает и размер

вознаграждения, то каждый год нужно будет новое голосование проводить. Отсюда ответ на два иногда задаваемых при финансовом отчёте управляющей организации вопроса: почему председателю начисляют пять тысяч сто двенадцать рублей - мы ведь вроде за какое-то ровное число три года назад голосовали, и подобный же вопрос - почему голосовали в 2013 году за пять тысяч рублей, а он, змей, получает шесть. Просто вспомните про коэффициент инфляции, и вопросы у вас отпадут.

Учитесь отстаивать свою правоту. Некоторые бухгалтеры УК тоже не разбираются в теме и заставляют каждый год переголосовывать. Нужно им на это культурно возразить, чтобы читали по-русски - в решении собрания написано про коэффициент инфляции.

Вот если вдруг решили поднять размер вознаграждения больше, чем на коэффициент инфляции, - вот тогда нужно новое собрание однозначно. И эту формулировку вопроса мы привели в прошлом номере газеты.

Кто на новенького

Ещё часто спрашивают, нужно ли включать в протокол вопрос о вознаграждении при избрании нового председателя совета дома. А это уже зависит от того, как вы сформулировали вопрос первый раз. Если правильно, как в нашем образце, - нет, не нужно однозначно. Кого заставляют - пишите в редакцию или ко мне на приём. В нашей формулировке вознаграждение выплачивается не конкретному человеку, а по аналогии с должностным лицом - занимает ставку Иванов, Петров или Сидоров неважно, зарплата всегда будет одинакова.

Но бывает и так, что по безграмотности пишут в решении: «Установить избранному председателю совета дома И. И. Иванову вознаграждение в размере…» Тогда сами виноваты - раз там Иванову написано, то при избрании Петрова новое голосование проводить надо. Это же только Иванову собрание платить решило. Почему всегда и советую: собрались собрание проводить - зайдите на сайт газеты или пересмотрите вырезки, кто собирает. Мы по многим повесткам уже дали образцы, а если не нашли нужного - сначала покажите свой проект бланка специалистам. Так многие делают, часть моего еженедельного приёма на Красном Пути как раз занимает проверка бланков, и это правильно - зачем потом попадать в глупую ситуацию или судиться.

Сколько нужно голосов?

Проницательный читатель, наверное, думает: а почему не пишут про необходимый процент для принятия решения общего собрания? Мы не забыли, просто всё по порядку - сначала обсудили сам текст бланка решения. Вообще, кворум для принятия решения собрания определить сложно. Когда-нибудь мы подробно

на этом остановимся, так как нужно смотреть часть 1 статьи 46, часть 2 статьи 44 ЖК РФ и ещё Гражданский кодекс. В данном случае достаточно большинства голосов не от всего дома, а от участников данного собрания. Потому возьму грех на душу, хотя всегда советую обратное. Чтобы избежать негативных эмоций, просто не нужно идти с бланком к этим двум-трём злобным людям, которые всё равно не проголосуют, а только гадостей наслушаетесь. Просто бросьте им бумагу в почтовый ящик. Ведь для кворума достаточно 55-60 процентов участников собрания, что по факту и получается - минус квартиранты и поуехавшие в Москву да по заграницам и вахтам. То есть за сто процентов при подсчёте голосов берётся не весь дом, а только площадь квартир тех условно 55-60 процентов жильцов, кто принял участие в собрании.

Можно ли отказаться от вознаграждения?

Да, и очень просто. Первый вариант - получать его и раздавать членам совета либо направлять на нужды дома (некоторые так и делают и ведут учёт, чтобы потом никто не сказал, что человек себе эти деньги забрал). А некоторые копят средства для ремонта дома и пишут официально заявление в УК с указанием о том, что решением собрания (протокол такой-то) я избран председателем совета дома, решением собрания (протокол такой-то) председателю совета дома определено вознаграждение в размере таком-то. Прошу вознаграждение в 2021 году не начислять, все средства направлять на раздел «Текущий ремонт». У нас так уже несколько лет делает председатель совета дома по ул. Калинина, 4, за что я его регулярно критикую - это деньги за тяжелую, повседневную, нервную работу, и брать их не зазорно. Аналогично можно написать заявление, чтобы просто эти средства временно не начислять и уменьшить тариф.

Вместе с тем хочу предостеречь от одной ошибки. Некоторые вновь избираемые председатели путают два разных вопроса. Не желая получать вознаграждение, они в бланк решения пишут об отмене прежнего решения о выплате вознаграждения. Зачем это делать? Тебе не надо, а завтра ты с этой должности уйдёшь, а другой человек не согласится без вознаграждения работать, и придётся снова собрание проводить. Пусть решение будет, а уж получать деньги или нет - каждый сам решит.

Наконец, для продвинутой части читателей, кто следит за нашими публикациями - про подоходный налог, отчисления и индексацию пенсий, а также про структуру тарифа.

Среди жилищников идут постоянные споры - как правильно показать в структуре тарифа и счёте-квитанции вознаграждение. Не могу всего писать по этическим соображениям, пояснять, какие есть договорённости. Формально действительно вознаграждение находится за тарифом, поскольку это не есть жилищная услуга. Живёт у нас в доме по ул. Бородина, 6 один недобрый человек, который уже несколько лет вычленяет из общей суммы эти 5,5 рубля и платит меньше. Бог или чёрт ему судья. Но не считаю правильным отдельной строкой в квитанции показывать размер вознаграждения, поскольку в этом случае как председатель сделал кому замечание - вычеркнут, или в доме холодно - тоже председатель виноват, как будто он начальник ТЭЦ. Так что лучше всё показывать единой суммой.

И про подоходный налог, отчисления и индексацию пенсий. До сих пор имеются противоречивые письма Минстроя РФ и Минфина РФ. Минстрой указывает на особую правовую природу вознаграждения и пишет, что с этих сумм не нужно уплачивать взносы в фонды, а также что эта общественная должность не является работой и индексация пенсий должна производиться. Минфин, естественно, пишет обратное. Всегда поясняю - так как проверки будет проводить налоговая, подчинённая Минфину, отчисления делать нужно. Два года назад мы обратились по этому поводу к сенатору В. И. Назарову. Было созвано заседание комитета Совета Федерации, есть поручение Правительству РФ со сроком исполнения декабрь 2019 года. Скоро декабрь 2020 года, а решения нет. Всё как всегда в нашей стране.