Эксперт: «Андрей Бочаров укрепляет позиции в общественных институтах»

19 ноября, в годовщину контрнаступления советских войск под Сталинградом, в Волгограде состоялась VIII отчетно-выборная конференция регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Бюро сообщества претерпело кадровые изменения, сменился и председатель. Член Общественной палаты Волгоградской области, кандидат социологических наук и эксперт Антон Лукаш расшифровал смысл кадровых перемен. 

Эксперт: «Андрей Бочаров укрепляет позиции в общественных институтах»
© Волгоградская правда

Отчетно-выборная конференция прошла при участии губернатора Андрея Бочарова. Высший состав ветеранской организации обновился и получил задачу – начать подготовку к 80-летию Сталинградской Победы. Новым главой организации выбрали спикера регпарламента Александра Блошкина (Сергей Назаров добровольно снял свою кандидатуру. – Прим. ред.), в состав бюро вошли депутат Госдумы РФ Нина Черняева и член региональной Общественной палаты Зоя Ломакина, а также представители Волжского, Ленинска, Камышина, Михайловки, Урюпинска, Калача-на-Дону и других городов.

– Избрание Александра Блошкина в одну из самых уважаемых общественных организаций означает укрепление позиций губернатора в общественных организациях, – считает Антон Лукаш. – В канун 2021 года, когда состоятся выборы в Госдуму, Андрей Бочаров объединяет региональное сообщество. В руководстве уважаемых в регионе общественных институтов появляются единомышленники, соратники главы региона. После ротации Совет ветеранов укрепит свой статус ведущей общественно-политической силой в регионе, которая осуществляет, по сути, оценку видения решений властей, их полезности и прогноза последствия для Волгоградской области. Андрей Бочаров вновь, на мой взгляд, показал себя далеко планирующим политиком, решения которого последовательны, логичны, но не просчитываемы политологами».

Эксперт напомнил, что Совет решает серьезные задачи, в том числе с привлечением федеральных активов. Именно с его инициативы началась реконструкция Мамаева кургана, была создана Аллея России и парк Победы, прошло празднование 75-летия Сталинградской Победы, получили широкое распространение Уроки Победы. Еще раньше прошли празднование 100-летия Алексея Маресьева, 75-летия начала контрнаступления в Калаче-на-Дону и Пятиморске.

«Это продуманные и системные решения, принятые не менее двух лет назад и реализованные именно сейчас, когда ключевой курс взят на подготовку к празднованию 80-летия победы под Сталинградом, что поможет решать и федеральные задачи, и вопросы дальнейшего социально-экономического развития региона», – пояснил Антон Лукаш.