Врачи спасли жителя Гусева, когда мужчина оказался на волосок от смерти

Здравоохранению Калининградской области 75 лет. Постановлением Военного совета 19 ноября 1945 года был организован отдел здравоохранения. Именно эта дата считается официальным днем рождения медицины Янтарного края. Сегодня в медицинской сфере региона трудится около 10 тысяч человек.

Врачи спасли жителя Гусева, когда мужчина оказался на волосок от смерти
© Вести Калининград

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Врачи спасли жителя Гусева Владимира Горбачёва, когда мужчина оказался на волосок от смерти.

ЛИДИЯ ГОРБАЧЁВА, ЖЕНА ВЛАДИМИРА ГОРБАЧЁВА:

— Он отключился весь, руки холодные, ноги холодные, сын прислонился ухом, говорит, сердце работает.

Как вскоре выяснят врачи, в результате разрыва аорты в районе брюшной полости пожилой человек потерял больше двух литров крови.

МАКСИМ АГАРКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ РЕНТГЕНЭНДОВАСКУЛЯРНОЙ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГУСЕВСКОЙ ЦРБ:

— Речь идёт в данном случае даже не на минуты, а на секунды, потому что кровотечение из разорвавшейся аневризмы отдела аорты идёт, где-то в течение 5 минут, дальше по большому счёту кровь заканчивается.

ВЛАДИМИР ГОРБАЧЁВ, ЖИТЕЛЬ ГУСЕВА:

— Я думал всё уже, приехали, но как это моментально в миг — и нет.

Владимир Павлович всю жизнь проработал за рулём, водительский стаж полвека. Говорит, что по врачам никогда не ходил, рейсовым автобусом управлял почти до 70-ти лет. Пенсионер признаётся, что не понимает, как всё случилось, а своё спасение называет чудом.

МАКСИМ АГАРКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ РЕНТГЕНЭНДОВАСКУЛЯРНОЙ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГУСЕВСКОЙ ЦРБ:

— Тут всё совпало, у нас хорошее расположение логистическое, у нас КТ и операционная находятся в трёх метрах, через коридор. Используются специальные баллоны, которые раздуваются в просвете аорты и выключают место разрыва из кровотока, и это позволяет дождаться хирурга.

Пациента стабилизировали, из областной клинической больницы вызвали сосудистого хирурга. Операция длилась всю ночь.

АЛЕКСАНДР КОРБАН, ЗАВЕДУЮЩИЙ ХИРУРГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ГУСЕВСКОЙ ЦРБ:

— Вы знаете, действительно нестандартная ситуация, потому что очень тяжёлые люди с данной патологией и высокий процент смертности, надо отдать должное всем специалистам, которые участвовали в этой ситуации.

Владимир Павлович просит назвать всех поимённо, говорит, что обязан жизнью анестезиологу Александру Смирнову, сосудистому хирургу Тарасу Черленюку и Максиму Агаркову, которого называет просто гением. Благодаря таланту врачей Лидия и Владимир Горбачёвы этой осенью отмечают золотую свадьбу.