Какой сегодня праздник: 23 ноября 2020 года

Какой сегодня праздник в мире?

Какой сегодня праздник: 23 ноября 2020 года
© Экспресс газета

23 ноября — Международный день акварели. Он отмечается с подачи видного современного художника-акварелиста Альфредо Гуати Рохо, предложившего именно в этот день чествовать акварель как направление живописи.

Кто отмечает именины сегодня?

23 ноября именины празднуют:

Родион, Иван, Константин, Денис, Борис, Петр, Георгий, Клементий, Алексей, Фелициата, Анна, Ольга, Александр, Михаил, Орест, Юрий. Какой сегодня народный праздник?

23 ноября — Ераст-Крепкий наст и Родион-Ледолом. Столетия назад к 23 ноября зима окончательно устанавливалась. Поэтому наши предки, большие труженики, на Ераста и Родиона без нужды старались не выходить из дому, разве что в храм, на службу, а предпочитали сидеть у теплой печи. В этот день нужно было отведать свежего хлеба с солью, испеченного собственноручно и непременно освященного в церкви. Считалось, что он имеет особую силу, которая может притянуть в дом богатство, счастье и благополучие, а также здоровье.

Народные приметы 23 ноября:

Если день выдался слякотный, то подобная погода простоит еще долгое время. В то же время, если дорогу развезло, зима будет морозная.

На Ераста рано еще ходить и ездить по льду — он может проломиться, каким бы прочным ни казался.

Если к Ерасту и Родиону успело выпасть много снега — зима будет теплой и мягкой.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 23 ноября 2020 года? День эспрессо США, День орехов кешью, День кукурузы в США День казахской дорожной полиции День благодарности труду в Японии День почитания литовских воинов в Литве. День начала противостояния в Южной Осетии. В этот день в 1989 году началась война между Грузией и Южной Осетией. Она продлилась больше трех лет. День национального суверенитета в Аргентине. День Рудольфа Майстера в Словения. В этот день вспоминают генерала Рудольфа Майстера, оказавшего большое влияние на развитие страны.