Президент России утвердил новые критерии расчёта патента для предпринимателей

Президент России утвердил новые критерии расчёта патента для предпринимателей. Бизнесмены могут сократить его величину вполовину. В Калининградской области для этого вводят шкалу, в зависимости от того, в каком районе действует предприятие, а также объявляют налоговые каникулы для тех, кто начинает своё дело в следующем году.

Президент России утвердил новые критерии расчёта патента для предпринимателей
© Вести Калининград

Депутаты областной Думы сегодня утвердили законы, которые изменят жизнь бизнес-сообщества региона уже очень скоро. Что это значит для предпринимателей, и почему для утверждения налогового режима потребовалось проводить внеочередное заседание регионального парламента?

Калининградская область временно отказалась от налогов с индивидуальных предпринимателей, которые начнут свою работу в следующем году. Региональный бюджет не будет получать отчисления с таких бизнесменов-дебютантов в течение двух лет. Это решение утверждено на заседании областной Думы.

Главной темой стало принятие законов о налогооблажении. С 1 января отменяется единый налог на вменённый доход. Такой упрощённый порядок, которым активно пользовался малый и средний бизнес. На замену ему подготовлен новый налоговый режим патент.

ВАЛЕРИЙ ФРОЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО КОМИТЕТА ДУМЫ ПО БЮДЖЕТУ, НАЛОГАМ И ФИНАНСАМ:

— Наша задача, во-первых, не навредить предпринимателям. Не сделать налогообложение таковым, чтобы они просто разорились и перестали работать. Вторая наша задача — это не разорить муниципальные образования, чтобы их бюджеты не пострадали, чтобы у них не было большой суммы выпадающих доходов.

Патент будет выплачиваться в соответствии с коэффициентами. Величина этого коэффициента зависит от того, в каком районе работает предприниматель.

Все муниципалитеты распределили по четырём группам. При этом мнение самих местных руководителей и бизнесменов учитывалось в первую очередь.

СВЕТЛАНА НИЖЕГОРОДОВА, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Добавили много-много различных параметров. В части муниципальных образований послабления некоторые. Разрешили вычитывать страховые взносы из суммы патента, таким образом уменьшать фактический налог. Поэтому предпринимателю сейчас очень важно просчитать, что будет стоить новый патент. И я надеюсь, что для тех предпринимателей, которые сейчас на ЕНВД, это будет как минимум также.

Если сумма налога всё-таки окажется для кого-то слишком высокой, то власти готовы скорректировать схему. Депутаты специально собрались на внеочередное заседание, чтобы закон был утверждён как можно раньше, и у предпринимателей было время на подачу документов.

Ведь налоговый режим по всей стране меняется с 1 января, и на регистрацию в новом режиме нужно около месяца. Также в набор социальных услуг в регионе теперь внесено сопровождение при госпитализации.

МАРИНА ОРГЕЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ:

— Те, кто получает социальные услуги, они раньше должны были заказывать социальное такси. Теперь социальные службы эту услугу будут выполнять. Ну и была поддержана одна федеральная инициатива, коллег из Севастополя, которая связана с мерами улучшения жилищных условий детей сирот.

Предлагается выдавать сиротам, которые достигли совершеннолетия, не ключи от квартир, а сертификат на жильё. Напомним, в регионе действует похожая мера для многодетных семей: можно выбрать не конкретный участок земли, а деньги. И этот вариант пользуется спросом.

На заседании утвердили разграничение полномочий местных и региональных властей, которые занимаются сельским хозяйством. Районные управления теперь будут ориентированы на то, чтобы привлекать предприятия и жителей к подготовке комплексных программ развития.

Степан Самойлов, Андрей Адамов