Чьим доходам грозит повышение НДФЛ

Экономист Андрей Колганов заявил, что повышение НДФЛ для некоторых россиян до 15 процентов будет наиболее ощутимым для «высшего среднего класса». Об этом сообщает телеканал «360».

Чьим доходам грозит повышение НДФЛ
© Reuters
«Это <…> затрагивает доходы не столько сверхбогатого населения, сколько тех, кого можно было бы назвать высшим средним классом», - отметил эксперт.

По его мнению, рост ставки на два процентов будет «чувствительным или по крайней мере заметным» для этой категории россиян.

Колганов выразил уверенность, что очень богатые люди повышения налога не заметят.

«Если сравнить эту ставку с теми налогами, которые имеются в развитых странах, то она очень низкая», - подчеркнул он.

Экономист отметил, что за рубежом «налог на богатство» может достигать 50 процентов. Он добавил, что прогрессивная шкала налогообложения позволяет не поднимать налоги на бизнес.

Как сообщал «Рамблер», президент России Владимир Путин ранее предложил повысить налог на доходы с 13-и до 15 процентов для людей, зарабатывающих более пяти миллионов рублей в год. Ставка НДФЛ должна увеличиться с января 2021 года.

Налогом будут облагаться только периодические и активные доходы (зарплата, дивиденды, доходы от продажи ценных бумаг), на разовые доходы (продажа личного имущества) повышенная ставка распространяться не будет.

Новый налог должен стать целевым: собранные деньги (около 60 миллиардов рублей в год) планируют потратить на лечение и помощь детям с тяжелыми редкими заболеваниями.

Депутат Ярослав Нилов (ЛДПР) говорил, что Госдума рассмотрит возможность распространить повышенный НДФЛ в 20 процентов на зарплаты от миллиона рублей в месяц. Для тех, кто зарабатывается 20 тысяч рублей и менее, НДФЛ предлагают отменить полностью.

Рамблер: главные новости