Названо число подготовленных к увольнению россиян

По данным исследования «Работы.ру» и «СберСтрахования», лишь 23% россиян есть финансовая подушка на случай увольнения. Более половины из них имеют сбережения, которые позволят не работать от полугода до года, сообщает РИА Новости.

Названо число подготовленных к увольнению россиян
© РИА Новости

Исследование было проведен в ноябре, в нем приняли участие около трех тысяч человек из разных регионов России. Выяснилось, что 23% опрошенных имеют финансовую подушку на случай увольнения. При этом 10% из них смогут прожить на сбережения не больше месяца.

«34% опрошенных финансовая подушка сможет поддерживать в течение 1-3 месяцев, 31% — до полугода, а у четверти сбережений хватит на год без работы», - отмечается в исследовании.

Опрос показал, что больше половины респондентов (52%) столкнулись с увольнениями из-за сокращения численности штата сотрудников, а также банкротством или финансовыми трудностями в компании. А каждый пятый опрошенный (20%) заявил, что в его жизни такие случаи происходили не один раз. Большинство участников исследования (60%) подчеркнули, что при увольнении рассчитывают в течение трех месяцев найти новое место работы.

Как сообщал «Рамблер», ранее интернет-пользователи пожаловались на то, что сорокалетние специалисты не могут устроиться на работу в России, так как компаниям нужны молодые сотрудники. При этом в Пенсионном фонде России напомнили, что с учетом повышения возраста выхода на пенсию предпенсионные льготы женщины получают в 55 лет, мужчины - в 60 лет.

И те, и другие, по данным ПФР, могут рассчитывать на два выходных дня в год для прохождениях диспансеризации, а также закон защищает их от увольнения и не принятия на работу по причине возраста. Кроме того, людям, ожидающим выхода на пенсию, положено повышенное пособие по безработице в размере 11280 рублей.

Рамблер: главные новости