Два безработных приходятся на одну вакансию в Новосибирске

Два официально признанных безработными новосибирца приходятся на одну заявленную работодателем в центры занятости вакансию. Всего, по состоянию на 30 ноября 2020 года, в Новосибирской области официально зарегистрировано 74,2 тысячи безработных. С начала года с учета на бирже труда снято 56 тысяч человек.

Два безработных приходятся на одну вакансию в Новосибирске
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Этот год отличается тем, что появились дополнительные меры поддержки занятости населения. Эти мероприятия предполагают субсидии работодателям на оплату труда принимаемых работников, сокращенных из других предприятий, и безработных граждан, и субсидии тем работодателям, которые организовали предпринимательскую деятельность при поддержке центров занятости и создают дополнительные рабочие места для трудоустройства безработных», - заявила в ходе пресс-конференции в агентстве ТАСС начальник управления занятости министерства труда и социального развития Новосибирской области Ольга Лаврова.

При трудоустройстве безработных приоритетными направлениями в регионе остаются дополнительное образование и профессиональное обучение, сообщила Лаврова. На это в 2020 году из бюджетов разных уровней в Новосибирской области было потрачено 109 млн рублей. Особенно популярна переподготовка среди соискателей предпенсионного возраста, наиболее востребованные направления: повар, парикмахер, библиотекарь и бухгалтер. В 2020 году 62% из участников программы получали новую профессию дистанционно, в то время как год назад таких было всего 10%.

Читайте также «Выплаты безработным-2020: правительство выделило дополнительные деньги»

«Изменения пенсий, пособий и зарплат с 1 октября 2020»