#оденьгахпросто. Проценты вперед, или Что делать перед введением «налога на вклады»

Уже меньше чем через месяц на доход по вкладам начнет начисляться НДФЛ. Что за это время можно успеть сделать, чтобы законно не платить налог, а чего делать не стоит?

Изменения по налогообложению вкладов вступят в силу с 1 января 2021 года. То есть с процентов, которые будут начисляться по договорам депозитов с начала следующего года, впоследствии придется уплатить НДФЛ по ставке 13%. А тем, у кого суммарные доходы в год превышают 5 млн рублей, даже по ставке 15%.

Правда, коснется закон не всех вкладчиков. Налог будет взиматься только с той части дохода, которая превышает 1 млн рублей, умноженный на ключевую ставку ЦБ. На момент публикации ставка Банка России составляла 4,25% годовых. Получается, что доход по депозитам до 42 500 рублей налогом облагаться не будет. Со всего, что превышает эту сумму, нужно будет уплатить НДФЛ.

Например, у вас есть два вклада на год по 1 млн рублей по ставке 5% и 7% годовых. Спустя год вы получите свои два миллиона с начисленными процентами, общий доход составил бы 120 тыс. рублей. Налогом будет облагаться 77 500 рублей, то есть в ФНС вы заплатите 10 075 рублей.

Не так страшно, но и приятного мало. Как можно этого избежать? Разбираем, какие лайфхаки сработают, а какие нет.

Открыть вклад с выплатой процентов вперед

Вклады с выплатой процентов в начале срока и раньше были на рынке, но предложений было немного, да и популярностью они не пользовались. Но после принятия закона о налоге на вклады банки стали активнее их внедрять. Так, в мае ОТП Банк предложил вклад «Проценты сразу», в июле Экспобанк ввел депозит «Проценты вперед». В ноябре такие вклады появились у «Ренессанс Кредита» («Проценты сразу»), «Кубань Кредита» («Доход вперед»), ББР Банка («Чудесный Новый Год»), Абсолют Банка («Авансовый вклад»), ФорБанка («Проценты вперед») и НИКО-банка («Подарок»). Довольно давно депозиты с начислением процентов в начале срока есть и у банков «Фридом Финанс» и «Урал ФД».

Если открыть такой вклад до конца текущего года и получить проценты вперед, налог с них действительно платить не придется. Однако стоит учитывать, что обычно ставка по таким депозитам ниже, чем по стандартным ежемесячным начислениям или с выплатой в конце срока. Поэтому стоит заранее рассчитать выгоду от выбора такого вклада.

Возьмем, например, вклад «Доход вперед» банка «Кубань Кредит». Ставка по депозиту со сроком 181 день — 4% годовых. Сравним с акционным вкладом того же банка «Зимняя сказка онлайн» с ежемесячным начислением процентов, по нему ставка на тот же срок — 4,5% годовых. Допустим, клиент вносит 5 млн рублей. С учетом налога по акционному вкладу он получит 102 550 рублей, а по вкладу «Доход вперед» — лишь 99 132.

Разнести вклады по разным банкам и накопительным счетам

Такая стратегия не поможет. Дело в том, что все банки будут передавать информацию об открытых вами вкладах в ФНС. «Банки обязаны отчитываться перед ФНС до 1 февраля каждого года. Исходя из этих отчетов, а также сведений, предоставленных другими ведомствами, ФНС рассчитывает общую сумму налога на каждого налогоплательщика. Затем налоговая служба формирует единые уведомления по всем видам налога (имущественному, земельному, подоходному и т. д.) к уплате и рассылает их гражданам», — объясняет вице-президент «Ренессанс Кредита» Яна Безруких.

Это касается не только срочных депозитов. Накопительные и текущие счета (с процентом на остаток) тоже попадают под налогообложение, если доход по ним превышает 1% годовых. Исключение составляет только доход по счетам эскроу, они в сумме налогооблагаемого дохода не учитываются.

Проценты, выплаченные физлицу по валютным счетам, для расчета налога будут пересчитываться в рубли по официальному обменному курсу ЦБ на день получения дохода. При этом изменение размера валютного вклада в связи с колебаниями курса налогообложению не подлежит, отмечает предправления банка «Фридом Финанс» Геннадий Салыч.

Разделить вклады между родственниками

Разделить сумму вкладов так, чтобы с дохода по ним не пришлось платить налог, можно между родственниками и доверенными лицами. Пока ФНС не начала учитывать общие доходы домохозяйств, хотя в планах имеется и такое. Однако, распределяя вклады между друзьями и родными, оценивайте соотношение рисков и доходности.

Закрыть вклад досрочно

Однозначно проигрышный вариант. Скорее всего, при досрочном расторжении договора срочного вклада вместе с необходимостью платить налоги вы потеряете и значительную часть дохода.

Уйти на фондовый рынок

Если готовы к риску и колебаниям стоимости ценных бумаг на рынке — это ваш вариант. Но не стоит забывать, что и там с дохода нужно платить НДФЛ. Даже с облигаций, выпущенных после 2017 года, и ОФЗ, которые под налогообложение раньше не попадали. С 2021 года НДФЛ распространится и на них. Правда, есть два момента. Во-первых, есть индивидуальные инвестиционные счета с налоговыми льготами. По ним можно получить налоговый вычет на взносы или освободить доход от налога. Во-вторых, для обычных брокерских счетов сохраняется так называемая трехлетняя льгота (или вычет по сроку владения). Она применяется к доходу от продажи или погашения ценных бумаг, если держать их не менее трех лет.