Россиян ждут еще два года бедности

Экономический кризис в России, возникший на фоне пандемии, может быть преодолен только к концу 2022 года, а восстановление реальных располагаемых доходов граждан будет идти медленно. Об этом со ссылкой на экономистов пишет РБК.

Россиян ждут еще два года бедности
© РИА Новости

По мнению главного экономиста Альфа-Банка Наталии Орловой, в лучшем случае реальные располагаемые доходы граждан вырастут на 2% в 2021 году после спада на 5% по итогам текущего года.

При этом директор института «Центр развития» НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова предупредила, что предпосылок для быстрого восстановления доходов населения сейчас действительно нет. Их восстановление будут тормозить подавленная экономическая активность из-за коронавируса, а также секвестр бюджетных расходов и сложная экономическая ситуация в регионах.

Ускорение роста реальных зарплат — основного компонента реальных располагаемых доходов населения – возможно с 2023 года. Оно произойдет за счет возвращения кадрового дефицита на рынке труда и первых результатов нацпроекта по повышению производительности, считает руководитель направления «Макроэкономика» ЦМАКП Дмитрий Белоусов.

Как сообщал «Рамблер», 2 июня премьер-министр Михаил Мишустин представил план по восстановлении российской экономики после пандемии коронавируса. По словам главы правительства, на проведение почти 500 мероприятий по «спасению» экономики заложено более 5 триллионов рублей.

Рамблер: главные новости