Артамонов: все регионы должны получить средства на повышение зарплат бюджетникам

Лишать регионы средств на повышение зарплат бюджетникам несправедливо, нужно проработать механизм, который позволит не терять такую поддержку сразу, заявил председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов. Об этом в четверг сообщает пресс-служба палаты регионов. 

Артамонов: все регионы должны получить средства на повышение зарплат бюджетникам
© Парламентская газета

Накануне Совфед одобрил закон о федеральном бюджете на будущий год и на плановый период 2022-2023 годов.

Сенатор обратил внимание на то, что некоторые регионы не получат средства на повышение зарплаты бюджетникам. «Это несправедливо, и не случайно такие регионы ставят этот вопрос. Мы договорились с Министерством финансов, что в ближайшее время мы разработаем механизм, который позволит им не лишаться такой поддержки одномоментно. Думаю, это в конечном итоге будет положительным решением для регионов, которые стремятся к повышению своей финансовой самостоятельности».

Первый зампред комитета Елена Перминова отметила, что доходов, по данным на 1 октября 2020 года, поступило меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом регионы должны «не просто выполнить свои расходные обязательства», но и направить дополнительные деньги на поддержку населения и своей экономики.

«Этот вопрос находится на особом контроле нашего комитета и Совета Федерации в целом», — подчеркнула парламентарий.