Абдулганиев: "Если оперативно не реагировать на проблему, то предприниматель может потерять свой бизнес"
Уполномоченный при президенте Татарстана по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев в интервью ТАСС рассказал о работе с предпринимателями в период пандемии коронавируса. По его словам, "сейчас на первое место вышел фактор времени".
"Ситуация на рынке меняется очень быстро, и если оперативно не реагировать на возникающую проблему, то за месяц-другой предприниматель может потерять свой бизнес", — отметил бизнес-омбудсмен РТ.
Для ускорения работы с обращениями предпринимателей в марте была запущена горячая линия уполномоченного. "На начало декабря на нее поступило более 15 200 устных обращений и еще 1034 поступило в письменном виде. Для сравнения — за весь 2019 год в адрес уполномоченного поступило 1786 обращений от предпринимателей", — сообщил Абдулганиев.
Также работает Telegram-канал "Деловорот" и проводятся онлайн-встречи с предпринимателями.
"Порядка 70% проблем предпринимателей решаются прямо в ходе онлайн-встреч или в считаные часы после ее завершения. Если нужно время на проработку вопроса, изучение дополнительных документов и согласование с профильными ведомствами, то мы с коллегами стараемся эту работу проводить в течение недели", — отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей.
Ранее Абдулганиев заявил, что, несмотря на неопределенность и отсутствие стабильности из-за пандемии коронавируса, говорить о массовом закрытии предприятий все же не приходится. Подробнее — в материале "Реального времени".