Деньги, завещанные эрмитажным котам, пойдут на ремонт подвалов

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 дек – РИА Новости. Средства, которые меценат из Франции завещал эрмитажным котам, предполагается израсходовать на ремонт музейных подвалов, где они обитают, сообщил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Ранее в декабре он рассказывал о французском меценате, который упомянул эрмитажных котов в своем завещании, оставив в их пользу "небольшую сумму".

"Как мы будем расходовать эти деньги – решат коты вместе с теми, кто за ними ухаживает. Я думаю, есть возможность как-то обновить ту обстановку в подвале, в которой они живут…, сделать евроремонт", - рассказал Пиотровский на пресс-конференции в онлайн-режиме.

Он назвал поступок мецената "блестящим пиаром и для котов, и для благотворительности", не уточнив, сколько денег получат эрмитажные коты по завещанию.

При этом, как добавил Пиотровский, эрмитажные коты не обделены вниманием и российских благотворителей. Так, по его словам, бывший президент Российской академии наук Владимир Фортов, который скончался 29 ноября, был "постоянным другом" эрмитажных котов. "Иногда даже он заезжал, будучи в Петербурге, чтобы оставить (для них) деньги", - рассказал глава Эрмитажа.

Эрмитажные коты ведут свою историю с начала ХVIII века, когда Петр I поселил в Зимнем дворце привезенного из Голландии кота. Позднее императрица Елизавета Петровна издала "Указ о высылке ко двору котов". Екатерина Великая - основательница Эрмитажа - придала кошкам статус охранников картинных галерей.

Традиция держать котов в картинных галереях для защиты от грызунов была нарушена лишь однажды - в дни блокады Ленинграда. После окончания Великой Отечественной войны счет животных пошел на десятки, а в музее была организована специальная служба по уходу за этими "сотрудниками". В настоящее время в музейных подвалах проживают порядка 50-60 котов и кошек.