Самарская региональная общественная организация медицинских сестер отметила 25-летие

Организация создана по инициативе профессора Сергея Двойникова (в 1990-е годы заведующего кафедрой сестринского дела СамГМУ), Татьяны Вяловой (в то время замначальника главного управления здравоохранения администрации Самарской области) и 26 главных медицинских сестер крупных лечебных учреждений Самары, которые стали первыми студентами факультета высшего сестринского образования нашего вуза.

Самарская региональная общественная организация медицинских сестер отметила 25-летие
© Волга Ньюс

В числе этих главных медсестер была и Нина Николаевна Косарева, которая потом возглавила организацию. Она прошла путь от фельдшера кардиобригады скорой медицинской помощи и старшей медсестры диагностического центра до организатора сестринского дела в области и автора многих законотворческих инициатив, которые помогли улучшить работу медсестер, привнеся ценные поправки в законы из практического здравоохранения.

Сегодня Нина Николаевна — президент региональной общественной организации медицинских сестер, заслуженный работник здравоохранения РФ, член комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы, обладатель знака "За заслуги в законотворческой деятельности", член Общественной палаты Самарской области. За полвека работы в здравоохранении она 25 лет отдала общественной работе в профессии.

"Если вначале создания организации мы говорили об объединении сестринского персонала Самарской области, о повышении престижа профессии, то теперь основными задачами являются непрерывное профессиональное развитие наших медсестер, возрождение и поддержание традиции бережного отношения к нашим пациентам, безопасность оказания медпомощи и защита сестринского персонала", — отметила Нина Косарева.

Каждый год по ее инициативе в Самарской области проводятся десятки мероприятий по повышению профессионального мастерства медсестер: это семинары и мастер-классы, дни открытых дверей в лечебных учреждениях, когда молодые специалисты могут выбрать направление своей будущей работы, и конференции по разным профилям работы медсестер. В этом году, по ее словам, многие мероприятия по профобразованию прошли онлайн.

"В 2020-м мы впервые работаем в условиях пандемии, поэтому весной столкнулись с трудностями в организации ковид-госпиталей, — поделилась Нина Косарева. — Но сейчас наработали достаточный опыт по организации работы сестринского персонала. Мы используем принцип бережливой технологии, в том числе практикуем маршрутизацию пациентов, оптимальный режим работы в приемных отделениях больниц, а также принцип бережливой поликлиники, когда прием по талонам избавляет от огромных очередей".

В Самарской области год от года растет престиж профессии медицинской сестры. В Самарский медицинский колледж имени Н. Ляпиной поступают все больше ребят, причем с хорошей подготовкой, с высокими баллами по ЕГЭ, с неподдельным интересом к профессии. По ее словам, перспективы у студентов огромные, вплоть до получения высшего сестринского образования. А общественная организация всегда поможет в достижении профессиональных целей, главным принципом которых остается милосердие и помощь пациентам.