Когда это все кончится: россияне "бегут" из банков

Жители России стали чаще снимать деньги со своих счетов в банках. Пока суммарной статистики по ноябрю еще нет, но рост наблюдается активный. Как считают эксперты, причин на это существует много, однако они не относятся к кризисной ситуации банковской системы, пишет МК.

Второй квартал 2020 года продемонстрировал падение реальных доходов россиян на 8,4% в годовом выражении, отметил экономист, директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. Третий квартал показал падение на 4,8% в годовом выражении. Данные показатели являются значительными. По мнению Николаева, пандемия коронавируса застала россиян врасплох, доходы стали падать быстрее.

«Это имеет главное значение, думаю. То есть дело не в низких ставках по вкладам, и не в боязни того, что с финансовой системой что-то случится - оснований для того, чтобы бояться за наши деньги, лежащие в банках, пока нет. Это просто потребность потратить то, что сберегалось на счетах, на жизнь», – заявил эксперт.

По мнению экономиста и ведущего эксперта Института современного развития Никиты Масленникова, россияне закрывают счета по причине низких ставок. Также повлияли падение доходов и бум на ипотечном рынке. Люди, по его словам, осознают, что после Нового года ожидается инфляция. Поэтому они чувствуют себя спокойнее, когда забирают деньги из банков и покупают то, что будет потом дорожать.

Ранее «Рамблер» сообщал, что сбережения россиян могут «сгореть» из-за эпидемии коронавируса.

Рамблер: главные новости